Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме назвали источник культурного и исторического раскола мира - РИА Новости, 06.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Госдуме назвали источник культурного и исторического раскола мира

Депутат Бабаков: источник исторического раскола мира лежит на Западе

Глобус - РИА Новости, 1920, 06.03.2024
Глобус. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 мар - РИА Новости. Источник информационного, культурного и идеологического раскола мира, "железного занавеса", в настоящее время находится на Западе, заявил РИА Новости вице-спикер Госдумы Александр Бабаков.
Как напомнил парламентарий, 78 лет назад премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль, выступая 5 марта 1946 года в американском городе Фултоне, впервые ввел в обиход понятие "железный занавес".
Табличка с логотипом Международного валютного фонда на стене здания МВФ - РИА Новости, 1920, 04.05.2023
В МВФ предупредили об угрозе раскола мира на враждующие экономические блоки
"Очень скоро это понятие ("железный занавес" - ред.) из географической и пограничной формулировки названия линии по разделу Европы между Западом и СССР превратилось в политическое клише, обозначающее информационный, культурный и идеологический раздел двух изолированных друг от друга миров. Сегодня западные аналитики и СМИ должны честно признать, что источник этого раскола лежит на Западе", - сказал Бабаков.
По его словам, западные политики забыли об уроках Второй мировой войны и о цене мира и стабильности в Европе, Запад продолжает жить в идеологии холодной войны, соревнуясь с Россией в гонке вооружений и промышляя шпионажем, а на призывы к диалогу, сотрудничеству и отказу от расширения НАТО на восток, продолжает углублять разрыв между народами, укрепляя свою сторону "железного занавеса".
"Расстановка сил в мире изменилась и продолжает меняться: феодально-колониальная модель, к которой привыкли США и старая Европа, больше не работает. Страны БРИКС уже сегодня производят больше половины мирового ВВП. И чем раньше Запад это осознает и признает, тем менее болезненной будет интеграция стран Запада в этот новый мир", - подчеркнул Бабаков.
Нефтяная качалка в Альметьевском районе Республики Татарстан - РИА Новости, 1920, 24.03.2023
Forbes: в мире назрел раскол из-за противостояния России
Он отметил, что западные нации привыкли видеть себя в роли хранителей свободы и демократии, но их гордость и амбиции затмевают здравое суждение. Ложная идея вершителей судеб мира основывается на иллюзорном представлении об исключительности американской роли в мире, на самом деле это проявление колониальной идеологии элит США и Европы, указал парламентарий.
"Только через взаимопонимание и уважение мы сможем преодолеть наши разногласия и построить мирное и стабильное будущее жителей Европы и всего мира. Отрадно, что рядовые граждане ЕС и США это понимают. Осталось только донести эту здравую позицию до своего политического истэблишмента, или же выбрать другое, более разумное, политическое руководство", - заключил Бабаков.
Люди стоят во время заката - РИА Новости, 1920, 17.01.2024
Убить дракона: мир стоит на пороге глобальной войны
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала