Рейтинг@Mail.ru
В ГД внесли проект об освобождении контрактников от уголовного наказания - РИА Новости, 06.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
В ГД внесли проект об освобождении контрактников от уголовного наказания

В ГД внесли проект, освобождающий контрактников от наказания по УК во время СВО

© РИА Новости / Наталья Селиверстова | Перейти в медиабанкЗдание Государственной думы России
Здание Государственной думы России - РИА Новости, 1920, 06.03.2024
Здание Государственной думы России. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 мар — РИА Новости. В Госдуму внесли законопроект, закрепляющий механизм освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт с Вооруженными силами во время специальной военной операции, сообщил глава думского комитета по госстроительству Павел Крашенинников.
По его словам, документ предполагает внесение изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Крашенниников напомнил, что сейчас действует закон, принятый в 2023 году и позволяющий людям, совершившим уголовное преступление, заключить контракт для участия в СВО. Однако он носит временный характер, и в Думу уже внесли законопроект о признании его утратившим силу.
Алексей Быстрик, гвардии полковник. В зоне СВО с 24 февраля 2022 года. Награжден орденом Мужества, орденами За заслуги перед Отечеством I и II степени, медалями За боевые отличия, За воинскую доблесть I и II степени - РИА Новости, 1920, 23.02.2024
Россию не подвел ее единственный союзник
"Практика показала, что механизм рабочий, предложенные нормы могут быть систематизированы и вынесены в отдельные статьи УК и УПК", — сказал депутат.
Таким образом, правовой механизм предлагается распространить:
  • на подозреваемых и обвиняемых в преступлениях небольшой и средней тяжести (за исключением некоторых преступлений против общественной безопасности, основ конституционного строя и безопасности государства);
  • на осужденных (кроме тех, кто совершил преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, против основ конституционного строя и безопасности государства, а также причастных к терроризму).
Военнослужащие России на линии боевого соприкосновения - РИА Новости, 1920, 24.02.2024
Годовщина СВО: два года, которые изменили все и навсегда
По словам Крашенниникова, эта инициатива даст возможность заключить военный контракт тем, кто находится под следствием, под судом, или тем, кому уже вынесли приговор. В таких случаях дела подозреваемых будут приостанавливать, а вид наказания осужденных изменят на условный срок. Следить за их поведением будет командование воинских частей. Если после начала службы такой человек снова совершит преступление, то суд назначит ему наказание с учетом ранее вынесенных приговоров.
Дальнейшее освобождение от уголовной ответственности и погашение судимости возможно, если контрактник получит государственную награду либо в случае увольнения с военной службы по отдельным основаниям, добавил парламентарий.
Вместе с Крашенинниковым авторами законопроекта выступили глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов и председатель комитета по госстроительству Совета Федерации Андрей Клишас.
Доброволец на передовой Угледарского направления. - РИА Новости, 1920, 30.01.2024
"Присягали не им, а народу". Почему солдаты ВСУ бьются за Россию
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала