Рейтинг@Mail.ru
В Британии задержали спецназовцев из-за военных преступлений, пишут СМИ - РИА Новости, 06.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Британии задержали спецназовцев из-за военных преступлений, пишут СМИ

Guardian: пять британских спецназовцев задержали за военные преступления в Сирии

© AP Photo / Brennan LinsleyСолдаты Особой воздушной службы (SAS) Великобритании
Солдаты Особой воздушной службы (SAS) Великобритании   - РИА Новости, 1920, 06.03.2024
Солдаты Особой воздушной службы (SAS) Великобритании . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 мар - РИА Новости. Пятеро военнослужащих британского спецназа особой воздушной службы (SAS) задержаны военной полицией Великобритании по подозрению в совершении военных преступлений во время операций в Сирии, пишет газета Guardian.
«
"Пять военнослужащих SAS были задержаны британской военной полицией по подозрению в совершении военных преступлений во время операций в Сирии", - говорится в сообщении газеты.
По данным источников в военном ведомстве, сообщения о задержаниях достоверны. Представитель министерства обороны Великобритании заявил, что не будет давать прямых комментариев по поводу расследования, однако отметил, что министерство серьезно относится к любым обвинениям своих сотрудников в правонарушениях и, когда требуется, передает полиции необходимую информацию.
Особая воздушная служба Великобритании, сформированная еще в ходе Второй мировой войны, известна участием во множестве операций по всему миру, в том числе в Корейской войне, конфликте в Северной Ирландии, конфликте с Аргентиной из-за Фолклендских (Мальвинских) островов, войнах в Персидском заливе, вторжении НАТО в Боснию и Герцеговину, вторжении НАТО в Югославию, войне в Афганистане.
Ранее в декабре 2022 года минобороны Великобритании заявило о начале независимого расследования в связи с обвинениями британских вооруженных сил в незаконных действиях, которые они, предположительно, совершали в Афганистане с середины 2010 года до середины 2013 года. Отмечалось, что расследование проводилось в отношении обвинений, согласно которым бойцы спецназа SAS в ходе рейдов в период с 2010 по 2011 год, предположительно, убили более 50 безоружных афганцев. В октябре 2023 года газета Guardian писала, что в Великобритании начинается публичное расследование предполагаемого убийства военнослужащими SAS 80 мирных жителей в Афганистане.
Вооруженные силы правящего на севере Йемена движения Ансар Алла - РИА Новости, 1920, 13.01.2024
Для англосаксов настало время расплаты
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала