Рейтинг@Mail.ru
Лунный посевной календарь на апрель 2024 года для огородника и садовода
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посевной календарь на апрель-2024: благоприятные и неблагоприятные дни

© Depositphotos.com / alexrathsПосевной календарь на апрель
Посевной календарь на апрель - РИА Новости, 1920, 04.03.2024
Посевной календарь на апрель
Читать ria.ru в
Оглавление
МОСКВА, 31 мар — РИА Новости. Лунный посевной календарь на апрель 2024 года поможет огородникам и садоводам организовать свою работу в этот весенний месяц. Таблица удачных и неблагоприятных дней для посева семян на рассаду и высадки растений в открытый грунт, правила подготовки почвы и теплицы – в материале РИА Новости.

Посевной календарь на апрель

Посевной календарь поможет определить, в какое время лучше всего сажать те или иные растения и проводить какую-либо работу в огороде в соответствии с фазами Луны.

Фазы Луны в апреле

Растущая Луна будет в период с 9 по 23 апреля, убывающая – с 1 по 7 и с 25 по 30 апреля.

Полнолуние

В этом году в апреле оно приходится на 24 число.

Новолуние

В апреле 2024 года новолуние 8 числа.
Рассада салата в теплице - РИА Новости, 1920, 31.03.2022

Календарь садовода и огородника

Лунный календарь садовода и огородника учитывает сразу два фактора, влияющие на развитие растений: фазу Луны и знак Зодиака, в котором она находится. Считается, что если заниматься посадками в благоприятные дни, то растения будут крепкими, здоровыми и дадут хороший урожай.

Благоприятные посадочные дни

В зависимости от вида растения можно выделить наиболее подходящие дни для работы с ним.
Благоприятные дни посева и посадки цветов

Вид

Благоприятные дни

Однолетние

10-17

Двулетние и многолетние

10-17

Луковичные и клубневые

1-6; 26-30

© РИА Новости / Кирилл КаллиниковЖенщина высаживает саженец на дачном участке
Женщина высаживает саженец на дачном участке  - РИА Новости, 1920, 31.03.2022
Женщина высаживает саженец на дачном участке
Благоприятные дни посадки саженцев

Культура

Благоприятные дни

Виноград

10-17

Крыжовник и смородина

10-17

Клубника и земляника

10-17

Малина и ежевика

10-17

Плодовые деревья

10-17

Благоприятные дни для черенкования и прививок

Культура

Благоприятные дни

Виноград, смородина, крыжовник

10-17

Плодовые деревья

7-9, 23-25

Дачники в Московской области - РИА Новости, 1920, 31.03.2022

Неблагоприятные дни

Нежелательными днями для занятия садоводством являются 1, 2, 14, 15, 18, 19, 27, 28 и 29 апреля, поскольку Луна находится в растущей фазе. Новолуние состоится 8 апреля, а полнолуние — 24 апреля. В эти даты лучше воздержаться от работ на огороде, также в это время не рекомендуется проводить некоторые агротехнические мероприятия, подробнее об этом – в календарной таблице.

Календарная таблица

Первая половина апреля

День

Фаза Луны и знак Зодиака

Рекомендации

1–7 апреля

Убывающая луна в Козероге, Водолее и Рыбах

Не рекомендуются работы с корнями растений и обильные поливы, но это благоприятное время для посадки корнеплодов.

Можно сажать: петрушку, редис, щавель, морковь, лук-порей, яровой чеснок, белокочанную капусту на хранение, картофель. Также это хорошее время для посадки клубнелуковичных и многолетних цветов, плодовых и декоративных кустарников, земляники, плодовых деревьев. Из дачных работ лучше заняться прополкой, прореживанием всходов, высадкой рассады в теплицу, пикировкой, защитой от вредителей, формирующей обрезкой деревьев, вырезкой поросли, укоренением черенков, прививкой, подкормкой.

8 апреля

Новолуние

Запрещены любые работы с растениями. Но можно заняться прополкой и раскорчевкой старых и больных деревьев и кустарников.

9-11 апреля

Растущая луна в Тельце

В это время лучше отложить поливы и подкормки.

Можно сажать кустовую спаржевую фасоль, салат, фенхель, базилик, газонную траву и ягодные кустарники (кроме малины). Из огородных работ время можно уделить обрезке усов земляники, нарезке черенков ягодных кустарников, прививке.

12 апреля

Растущая луна в Близнецах

Лучше всего отложить обрезку, пасынкование, полив, пересадку, проращивание семян и пикировку сеянцев и уделить время укоренению черенков, опрыскиванию деревьев и кустарников от вредителей. Благоприятное время для посадки лука, ярового чеснока, фасоли, зелени, тыквы, раннего картофеля, острого перца на рассаду, клубнелуковичных цветов, шиповника, земляники, жимолости, винограда, яблони и сливы..

13-16 апреля

Растущая луна в Раке

Это отличное время отвлечься от посадок и заняться самим участком, так как проводить посевы, а также подкормку и полив растений не рекомендуется. Зато можно устанавливать теплицы и парники, обустраивать участок, проводить обрезку деревьев, ухаживать за земляникой, косить газон, вырезать поросль, бороться с вредителями и болезнями.

Москвичи на даче - РИА Новости, 1920, 31.03.2022
Вторая половина апреля

День

Фаза Луны и знак Зодиака

Рекомендации

17 апреля

Растущая луна во Льве

Следует ограничить полив и подкормку и совсем исключить обрезку и обработку от вредителей и болезней. Не рекомендуется сажать деревья.

Можно заняться посевом свеклы, ранней моркови, цикорного салата, лука, мангольда, корневой петрушки, гороха, салата, высадить рассаду белокочанной капусты, посадить ранний картофель. В саду можно заняться посадкой клубневых и луковичных цветов, малины, ежевики, земляники и винограда.

18-21 апреля

Растущая луна в Деве

В этот день не стоит заниматься посадочными работами, а также проращиванием семян, пикировкой, укоренением, пасынкованием. Лучше уделить это время прополке и борьбе с вредителями и болезнями.

22 - 23 апреля

Растущая луна в Весах

В это время не рекомендуются работы по обрезке и удалению частей растений, это может их ослабить.

Но это отличный момент для перекопки земли, подкормки растений минеральными удобрениями, а также для посева многолетних цветов, капусты, шпината, щавеля, гороха, бобов, фасоли, сельдерея и петрушки на зелень.

24 апреля

Полнолуние

Не допускается проведение никаких работ и манипуляций с растениями.

25-26 апреля

Убывающая луна в Скорпионе

Не рекомендуется заниматься пикировкой и пересадкой рассады. Период благоприятен для посева ампельных цветов, бобов, фасоли, гороха, дыни, пекинской капусты, лука и лука-порея, петрушки, укропа, кабачков и патиссонов, а также для посадки винограда, земляники, ягодных кустарников и лимонника.

27 апреля

Убывающая луна в Стрельце

В это время не рекомендуется применение ядохимикатов, а также проведение работ по обрезке.

Зато это идеальный период для посева и посадки практически всех овощных культур, в том числе картофеля. Можно заниматься пересадкой в парник рассады ранних сортов томатов, огурцов и баклажанов. В грядку можно высаживать кабачки, цуккини, фасоль, тыкву и патиссоны. Из семян можно сеять редис, позднюю белокочанную капусту, брокколи, укроп, кресс-салат. Это подходящее время для посадки многолетних и однолетних цветов. Из работ рекомендуется провести минеральную подкормку, полив, прививку, пересадку и посадку ягодных кустарников.

28-29 апреля

Убывающая луна в Козероге

В это время лучше отложить поливы и подкормки.

Можно сажать кустовую спаржевую фасоль, салат, фенхель, базилик, газонную траву и ягодные кустарники (кроме малины). Из огородных работ время можно уделить обрезке усов земляники, нарезке черенков ягодных кустарников, прививке.

30 апреля

Убывающая луна в Водолее

Это неблагоприятное время для замачивания семян.

Но можно заняться прореживанием всходов и подготовкой грядок, а также прополкой, пикировкой, поливом, борьбой с вредителями, делением многолетних цветов, формирующей обрезкой и прививкой ягодных кустарников, земляники, крыжовника и винограда. Также разрешена подкормка минеральными удобрениями, посев петрушки, укропа, фенхеля, горького перца, артишока, огурцов. Высаживать можно однолетние цветы, декоративные и ягодные кустарники, укроп, петрушку, фенхель, артишок, горький перец и огурцы.

Мужчина на даче - РИА Новости, 1920, 31.03.2022

Что можно сеять и сажать в апреле

Для садоводов апрель - один из самых загруженных рабочих месяцев. С 15 по 30 апреля – время интенсивных посевов и посадок. Инна Мусатова, главный специалист по закупкам категории "Растения" сети круглосуточных гипермаркетов "ТВОЙ ДОМ", советует пользоваться лунным календарем и учитывать климатические особенности региона. Земля должна быть достаточно прогретой. Для прорастания растений необходимо, чтобы температура почвы на глубине до 10 см прогрелась до +5 °С.
"После 20 апреля на рассаду можно высаживать огурцы. Лучше всего семена посадить в торфяные горшочки. Через три недели уже появятся первые всходы. Раньше огурцы высаживали семенами сразу в открытый грунт, то такая практика дает очень низкие и поздние урожаи.
В открытый грунт после 20 апреля можно высаживать овощи: редис, морковь, горох, свеклу, репу и пряные травы: сельдерей, петрушку, укроп, салат, лук-севок.
В зависимости от сорта во второй половине апреля в грунт можно высаживать перец. Он любит очень теплую почву, поэтому проверьте температуру. Она должна быть на глубине 10 см не менее +16 °С. Если земля будет прогретой, то качество плодов будет хорошим.
Арбузы, тыквы и дыни следует высаживать на рассаду после 20 апреля. Сначала семена нужно замочить и посадить в торфяные горшочки. В теплицу или в открытый грунт их пересаживают после 20 мая.
Продажа рассады огурцов - РИА Новости, 1920, 31.03.2022
После 25 апреля садоводы сеют цветы: настурцию, васильки, бархатцы, лобелию, люпин, космею, декоративную капусту.
Если говорить про овощные культуры, то многие из них боятся весенних возвратных заморозков, поэтому нужно использовать нетканый укрывной материал или полиэтиленовую пленку", – отметила эксперт.

Работы садовода в апреле

В апреле просыпаются первые вредители, пора подготавливать участки и высаживать саженцы, а также проводить другие земельные работы.

Работа с ягодными растениями

В апреле необходимо:
  • провести финальную обрезку;
  • с земляники необходимо снять укрывной материал и подрезать усики, а участок очистить от мусора и листьев. Землю между рядами прорыхлить на глубину 4–5 см, внести питательные средства;
  • выщипать смородиновые почки, которые повредили жуки;
  • черенки смородины обрезать снизу под почками и сверху выше них на 10–15 мм. Высадить их в рыхлую почву под наклоном, одна почка должна остаться наверху. Землю увлажнить и замульчировать;
  • малину нужно обрезать на сформировавшуюся почку. Почву прорыхлить, внести комплексные минеральные и органические смеси, замульчировать на 3–6 см.
© РИА Новости / Кирилл КаллиниковЖенщина пропалывает грядку с клубникой на дачном участке
Женщина пропалывает грядку с клубникой на дачном участке - РИА Новости, 1920, 31.03.2022
Женщина пропалывает грядку с клубникой на дачном участке

Посадка саженцев

К такой работе лучше приступить во второй половине месяца, когда почва гарантированно прогреется. Перед посадкой необходимо заложить дренаж и внести удобрения (в зависимости от растения), также для саженцев нужно установить опору.

Борьба с инфекциями и насекомыми

Самым первым просыпается яблонный цветоед, это происходит уже во время набухания почек. Несмотря на то, что изначально он проявляет минимальную активность, так как не может летать, он способен подняться на крону дерева по стволу. Для борьбы с вредителем рекомендуют нанести на дерево ловчий пояс, к примеру клеевой:
  1. 1.
    Тот участок, где планируется нанести пояс, нужно очистить от коры, так у насекомых не будет возможности проделать ходы. Делать это следует сверху или в середине, можно в двух местах сразу.
  2. 2.
    Далее нужно подготовить сам пояс. Для этого из плотной бумаги делают полосу и обмазывают ее специальным клеем или химикатами от вредителей.
  3. 3.
    Готовый пояс накладывают на очищенные участки и сооружают полиэтиленовый козырек, чтобы защитить его от осадков.
Выращивание рассады - РИА Новости, 1920, 16.03.2022
Закаливание и подкормка: как вырастить рассаду в домашних условиях
Такую процедуру нужно проделать как можно раньше, так как при появлении первых листьев она уже не принесет результата – насекомые уже будут в кроне. Если по каким-то причинам предотвратить это не удалось – убрать их можно будет только с помощью встряхивания. Делать это необходимо с утра, пока температура не поднялась выше +10 °С. Перед этим под дерево или кустарник нужно подложить подстилку, чтобы было легче собрать вредителей и уничтожить их. В этот период также активизируются личинки тли, гусениц листоверток и другие вредители.

Работы огородников в апреле

В апреле пробуждается почва, выравнивается температура, огородники все больше времени проводят на участке.

Подготовка почвы

На уже сформированных грядках необходимо провести рыхление и пролить землю раствором марганцовки или специальными средствами, например "Фитоспорином" или "Бактофитом", также можно посеять сидераты – они помогут насытить почву полезными микроэлементами и улучшат ее структуру. Если осенью не было подкормки, то самое время удобрить грунт сейчас перепревшим навозом или компостом. Лучше всего сделать это за месяц до посадки овощей, а перед самым посевом наступает время для минеральных удобрений. На кислой почве необходимо провести известкование: на 1 м2 вносят 300–400 г извести и перекапывают.
Как выбрать семена - РИА Новости, 1920, 16.03.2022
Семена для рассады: как выбрать качественные и получить хороший урожай

Укрытие грядок

В начале апреля еще прохладно, поэтому грядки необходимо накрыть. Лучше использовать новый полиэтилен, так как он пропускает больше света, но если взять старый – его нужно предварительно промыть. В жару укрытие нужно снимать.

Посев культур, устойчивых к холоду

Некоторые культуры необходимо сажать до наступления жарких дней, поэтому апрель – идеальное время для следующих овощей и растений:
  • Мозговой горошек. При посадке в этом месяце урожай будет уже в начале лета. А вот если высадить его в мае, то всходить он будет хуже и даст меньше плодов.
  • Капуста (всех разновидностей) и салат. Лучше всего производить посев в середине месяца. Им не страшны холода, но при сильных заморозках можно накрыть растения пленкой.
  • Спаржа. При посадке ее необходимо высоко окучить смесью земли (или грунта), компоста и перегноя – 20–25 см. Горку надо выровнять и слегка утрамбовать.
  • Горчица и фацелия. Их лучше всего сажать в начале месяца на участках, где в дальнейшем будут томаты, баклажаны и перцы.

Истребление вредоносных насекомых

В апреле начинает проявлять активность крестоцветная блошка. Для защиты растений от этого вредителя необходимо посыпать посевы древесной золой и установить клеевые ловушки. Также вред может нанести крестоцветная муха, от нее тоже спасет древесная зола и дополнительное взрыхление земли. Можно еще накрывать культуры, плотно прижимая пленку к грунту.
Посадка саженца сладкого перца
Когда сажать рассаду овощей и цветов: благоприятные дни в 2024 году

Работы в теплицах

В это время в теплицах проводят дезинфекцию: обрабатывают стены и каркас, а также делают уборку. Можно заменить верхний слой грунта свежей землей, а с целью дезинфекции пролить ее кипятком.

Приметы садовода и огородника на апрель

В те времена, когда огородники не могли опираться на научные рекомендации, они следовали приметам. Многие из них соотносились с церковными праздниками, а некоторые с природными явлениями:
  • Если на Лельник (22 апреля) дует южный ветер, то год будет урожайным.
  • Если на Евтихия (19 апреля) день будет тихим – это к хорошему урожаю ранних яровых культур.
  • В день Иосифа-песнопевца (17 апреля) сверчки начинают прыжки по огороду, а если они поют – наступило время пахать под рожь.
  • Если на Благовещенье (7 апреля) гроза – то это к урожаю орехов и теплому лету, если туман, ветер и иней – год будет урожайным, а если Благовещенье дождливое – к грибному лету.
  • Если в конце апреля теплые дожди – это к хорошему урожаю.
  • Если облака в апреле синие, то это к теплой и дождливой погоде.
  • Если апрель сырой, то это к грибному лету и хорошей пашне.
  • Когда дуб развернет лист в заячье ухо, а лягушка начинает голосить – время сеять овес.
  • Если апрельская талая вода течет в ясные ночи – это к благоприятной погоде во время уборки хлеба.
Сбор урожая редиса - РИА Новости, 1920, 23.03.2022
Как и когда сажать редис в 2024 году: советы огородникам
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала