Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Израиль не направил делегацию на переговоры о перемирии в Газе - РИА Новости, 04.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ: Израиль не направил делегацию на переговоры о перемирии в Газе

NYT: Израиль не направил делегацию на переговоры в Каире о перемирии в Газе

© AP Photo / Oded BaliltyИерусалим
Иерусалим - РИА Новости, 1920, 04.03.2024
Иерусалим. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 мар - РИА Новости. Израиль решил не направлять делегацию на переговоры в Каире о перемирии в секторе Газа, сообщает газета New York Times со ссылкой на неназванного израильского чиновника.
«
"Израиль решил не присутствовать. Израиль принял такое решение после того, как премьер-министр Катара проинформировал главу "Моссада" Давида Барнеа… о том, что ХАМАС отказалось выполнять просьбу Израиля о предоставлении списка заложников, которые все еще живы", - пишет газета.
Мужчина на обломках разрушенных после израильского авиаудара зданий в лагере беженцев Джабалия на севере сектора Газа - РИА Новости, 1920, 27.04.2024
Израиль и Палестина: история, причины и возможные последствия конфликта
Отмечается, что еще одним фактором стало то, что движение ХАМАС якобы не согласилось на ранее предложенные США условия обмена израильских заложников на палестинских заключенных.
Ранее телеканал Al Qahera News сообщил, что делегации Катара, США и правящего в секторе Газа движения ХАМАС прибыли в египетскую столицу Каир для проведения нового раунда переговоров по деэскалации в секторе Газа.
Израиль 7 октября 2023 года подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". После этого бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля, где открывали огонь как по военным, так и по гражданским, а также взяли более 200 заложников. В Израиле, по последним данным властей, погибли около 1,2 тысячи человек, это число включает гражданских лиц, солдат, иностранных граждан и рабочих, также сообщалось, что пострадали более 5 тысяч.
Флаг Израиля - РИА Новости, 1920, 03.03.2024
Израильский политик спрогнозировал ужесточение позиции в отношении России
В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. За несколько дней израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: остановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива. В конце октября началась наземная фаза израильской операции в анклаве.
ХАМАС утверждало, что в секторе Газа находятся порядка 200-250 заложников. К этому моменту, по израильским официальным данным, были освобождены 112 заложников, более 30 считаются погибшими и порядка 100 до сих пор удерживаются в палестинском анклаве.
Минздрав анклава сообщал, что с 7 октября 2023 года в секторе Газа погибли 30 410 человек, пострадали 71 700.
Последствия израильского авиаудара по южному Ливану - РИА Новости, 1920, 27.01.2024
ЦАХАЛ начал войну на истощение на ливанском фронте, считает эксперт
МИД России призвал стороны прекратить боевые действия. Согласно позиции президента России Владимира Путина, урегулирование ближневосточного кризиса возможно исключительно на основе утвержденной Советом Безопасности ООН "двугосударственной" формулы, которая предусматривает создание независимого палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме.
Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, много десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. Решением ООН при активной роли СССР в 1947 году было определено создание двух государств - Израиля и Палестины, но создано было только израильское.
Яхья Синвар - РИА Новости, 1920, 27.02.2024
Израиль считает, что лидер ХАМАС окружил себя щитом из пленных, пишут СМИ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала