01:34 02.03.2024
(обновлено: 07:35 02.03.2024)
Раскрыто, чем обернулся "сюрприз" Зеленского для России в Черном море
"Страна": ВСУ потеряли на Тендровской косе больше бойцов, чем считают в России
© AP Photo / Efrem LukatskyВладимир Зеленский
![Владимир Зеленский Владимир Зеленский - РИА Новости, 1920, 02.03.2024](https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e8/01/0b/1920772063_0:140:3072:1868_1920x1080_80_0_0_290b0de3871c6d54b4f31f1075572b9f.jpg)
© AP Photo / Efrem Lukatsky
Владимир Зеленский
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 мар - РИА Новости. Убитых среди спецназовцев ВСУ в результате неудачной попытки высадиться на Тендровской косе в Херсонской области гораздо больше, чем думают в России, об этом заявили украинские военнослужащие изданию "Страна.ua".
В четверг Министерство обороны России сообщило об уничтожении на Херсонском направлении 25 диверсантов 73-го морского центра сил специальных операций ВМС Украины, которые пытались высадиться на быстроходных моторных лодках в районе Тендровской косы.
Тендровская коса — остров, расположенный рядом с северо-западным побережьем Черного моря. Он относится к Херсонской области.
Украинское командование, по словам собеседников издания, знало о том, что российские военные перехватили информацию о готовящейся высадке, однако не приняло решений об отмене или внесении изменений в план операции.
«
"И за это была заплачена слишком большая цена. Погибших и пропавших без вести несколько больше, чем видно по фотографиям, которые опубликовали россияне", — заявили в ВСУ.
На минувшей неделе Владимир Зеленский заявил в интервью телеканалу Fox News, что киевский режим подготовит новое контрнаступление, чтобы "развить успех в Черном море" и устроить "сюрпризы" России. По словам пресс-секретаря губернатора Херсонской области Владимира Василенко, провалившаяся операция на Тендровской косе, вероятно, и была тем самым "сюрпризом" на Черном море, о котором говорил Зеленский.