Рейтинг@Mail.ru
В Крыму задержали мужчину и женщину, готовивших теракты - РИА Новости, 01.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Крыму задержали мужчину и женщину, готовивших теракты

В Крыму задержали мужчину и женщину, готовивших теракты по заданию Киева

Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 мар — РИА Новости. В Крыму задержали мужчину и женщину, готовивших теракты по заданию Украины, сообщил ЦОС ФСБ.
«

"Задержан житель Симферополя, гражданин России 1984 года рождения, планировавший по указанию спецслужб Украины совершение террористического акта на одном из транспортных объектов в Республике Крым, а также оказывавший пособническую помощь диверсионной группе ГУР МОУ, совершившей в мае 2023 года подрыв железнодорожного полотна в Симферопольском районе", — уточнили в ведомстве.

Задержание агента украинских спецслужб, планировавшего взрыв в Лобне
ФСБ задержала агента украинских спецслужб, планировавшего теракт в Лобне
У задержанного изъяли радиоуправляемое самодельное взрывное устройство осколочно-фугасного действия с поражающими элементами, исполнительное устройство, электродетонаторы, пластичное взрывчатое вещество зарубежного производства. В телефоне обнаружили переписку, подтверждающую планы по совершению теракта на путях железнодорожного сообщения в Симферопольском районе Крыма.
"Также задержана гражданка России и Украины 1986 года рождения, завербованная украинскими спецслужбами для подготовки в городе Севастополе террористического акта в отношении военнослужащего Черноморского флота ВМФ России", — добавили в ФСБ.
Президент Украины Владимир Зеленский - РИА Новости, 1920, 01.03.2024
Скрытая угроза. Чего на самом деле боится Зеленский
Спецслужба также опубликовала видео с признанием женщины.
По ее словам, в июле 2023 года с ней на связь вышел сотрудник СБУ, который представился Антоном и предложил сотрудничество. По его заданию она должна была установить слежку за военнослужащим Черноморского флота, установить его распорядок дня, должность и на каком автомобиле он ездит. Всю эту информацию собирали для дальнейшей ликвидации бойца с помощью подрыва.
Агент СБУ, готовивший теракт в Запорожской области. Кадры ФСБ России
В Запорожской области нейтрализовали украинского агента, готовившего теракт
Сотрудники СБУ передали задержанной координаты, по которым она смогла забрать из тайника самодельное взрывное устройство.
«
"Позже мне были высланы видеоинструкции, в которых подробно объяснялось, как подключить, проверить и активировать взрывное устройство, и я занесла это все, установила, подключила и сообщила куратору, на что он ответил, что все активировано и что мне нужно в срочном порядке покинуть территорию Российской Федерации", — рассказала она.
Против задержанных возбудили уголовные дела по статьям "Незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ" и "Террористический акт".
Злоумышленников арестовали, они сотрудничают со следствием и дают признательные показания.
Украина постоянно пытается организовать работу своих агентов на территории России. Они передают военные данные Киеву или готовят диверсии в стране. Российские спецслужбы регулярно задерживают преступников.
Задержания по делу о подготовке теракта в Запорожской области
В Запорожской области предотвратили теракт спецслужб Украины с химоружием
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала