Рейтинг@Mail.ru
"Страшно до сих пор". Кто бросил все ради бойцов в Донбассе - РИА Новости, 05.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Военнослужащие ВС РФ в зоне СВО

"Страшно до сих пор".

Кто бросил все ради бойцов в Донбассе
Мария Марикян
Любовь Подхалюзина из Кузбасса оставила работу и отправилась с двумя детьми следом за мобилизованным мужем. И это далеко не единичный случай — супруги и матери бойцов переезжают в ДНР из разных уголков России. Возвращаться отсюда многие не хотят. О том, что они рассказывают, — в материале РИА Новости.
"Гремит гром"
Любовь с супругом работали в кузбасской угледобывающей компании. Он — водитель погрузчика. Она — делопроизводитель. Осенью 2022-го мужу пришла повестка. Воюет на Донецком направлении.
Впервые в Донбасс Любовь приехала прошлой весной. Перебираться туда не планировала. Однако, в очередной раз попрощавшись с супругом, по дороге домой задумалась. "Все же скучаем друг по другу очень сильно…" — объясняет она.
© Фото предоставлено Любовью ПодхалюзинойСемья Подхалюзиных
Семья Подхалюзиных
Семья Подхалюзиных
© Фото предоставлено Любовью ПодхалюзинойЛюбовь с супругом
Любовь с супругом
Любовь с супругом
1.
Семья Подхалюзиных
2.
Любовь с супругом
К тому же без него тяжело в быту. У семьи собственный дом, отапливается печкой. Есть и свое небольшой хозяйство.
Летом она решилась на переезд в Енакиево. Родители и знакомые отнеслись к этому с недоумением, но отговаривать не стали.
"Осенью навестили мама с отчимом. Тоже остались, поскольку он подписал контракт. Теперь мы с мамой живем рядом. Чему, конечно же, рада. Одной с маленькими детками непросто", — продолжает Подхалюзина.
Енакиево хоть и тыловой город, но "звуки войны" слышны даже там.

"В Кузбассе на шахтах регулярно раздаются взрывы, мы привыкли. Гул на весь город. Детей поначалу приходилось отвлекать — говорили, что это гром. Но они в курсе происходящего: в школе рассказывают о войне. Они знают, что отец военный. Такая у него работа", — вздыхает Любовь.

Муж старается хотя бы раз в неделю навещать семью. Командует отделением, дежурит на передовой. Недавно наградили медалью Суворова: эвакуировал погибших и раненых.
Награды Подхалюзина
Награды
"Здесь я спокойна, ведь он может почувствовать семейный уют. Вкусно поесть, нормально помыться и поспать. Возвращается на позиции не с пустыми руками — передаю домашнюю еду и его сослуживцам".
Супруги ждут еще одного ребенка. Любовь решила, что не уедет, пока не закончится спецоперация. Пока планы на будущее особо не строит. Надеется, что рано или поздно они все вместе вернутся в Кузбасс.
"Пришла повестка"
Но некоторые все же хотят остаться тут насовсем. В 2016-м Ксения Тимченко познакомилась по интернету с ополченцем из Енакиево. Он приехал к ней в Сибирь.
"С тех пор вместе, — говорит она. — Обосновался, устроился альпинистом-монтажником. Но домой тянуло. В результате мы всем семейством оказались в ДНР".
Ксения с супругом
Ксения с супругом
Когда началась спецоперация, уезжать отказалась. Хотя у нее пятеро детей (трое — от первого брака).
Супруг работал на заводе, а в феврале 2023-го записался добровольцем. Жену поставил перед фактом. Ксения не удивилась: "Полгода он поднимал эту тему. Знала, что рано или поздно так и случится". Не препятствовала.
Военнослужащие проходят учения по слаживанию работы групп штурмовиков на полигоне в ДНР
Военнослужащие проходят учения по слаживанию работы групп штурмовиков на полигоне в ДНР
Больше всех за отца переживает десятилетний сын. Старшему же, 17-летнему, сложно было свыкнуться с обстановкой.
"От грохота ему не по себе. Мы отослали его к бабушке в Ростовскую область. Навещаем друг друга на каникулах, — объясняет многодетная мать. — Среднему сыну все нипочем. Дочки маленькие — четыре и семь лет. Раньше с каждым "бахом" к окну подбегали. Успокаивала, что ребята тренируются на "полигоне". Сейчас не обращают внимания".
Муж свято верил: Донбасс вернется в Россию. Теперь надеется, что все уладится, поэтому супруга знает, как поступить.
"Рано или поздно возьмутся отстраивать — работы хватит на всех. И мы тоже хотим восстанавливать здесь мирную жизнь", — объясняет она.
Восстановление поврежденного дома в Мариуполе
Специалист ППК "Единый заказчик" во время восстановления поврежденного дома в Орджоникидзевском районе Мариуполя
"Единственный сын"
Не только жены приезжают в Донбасс к бойцам, но и матери.
До мобилизации 26-летний сын Алены Жихоренко из Омска работал менеджером парфюмерной компании в Москве. Получив повестку, не прятался.
"Напротив, был рад. Он хотел уйти добровольцем, но я была категорически против, — вспоминает мать. — С одной стороны, мы с мужем гордимся, что воспитали настоящего мужчину. Но с другой — словами не передать, как за него тревожно".
© Фото предоставлено Аленой ЖихоренкоАлена Жихоренко с сыном
Алена Жихоренко с сыном
Алена Жихоренко с сыном
© Фото предоставлено Аленой ЖихоренкоМобилизованный служит на Донецком направлении
Мобилизованный служит на Донецком направлении
Мобилизованный служит на Донецком направлении
1.
Алена Жихоренко с сыном
2.
Мобилизованный служит на Донецком направлении
После срочной он три года служил по контракту на Дальнем Востоке в Сухопутных войсках. Сейчас командует взводом одного из штурмовых подразделений на Донецком направлении.
"В августе 2023-го мы с мужем навестили его. Осмотрелись — и решили остаться в Енакиево. Я по состоянию здоровья дома, а супруг на стройке трудится, — рассказывает Жихоренко. — Первые дни тут укрывалась от каждого грохота, приседала, бежала к укрытиям… Не разбиралась в звуках. Но теперь, конечно, все с ходу могу определить. И спокойно реагирую".
Сын сперва был против приезда родителей — переживал. Но Алену не переубедить.
Подобных примеров не счесть. Люди хотят быть рядом с близкими в трудную минуту. Каждая мать, жена надеется и молится об одном: только бы остался целым и живым.
Боевая работа РСЗО Град в зоне проведения спецоперации
Боевая работа РСЗО "Град" в зоне проведения спецоперации
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала