Рейтинг@Mail.ru
НАСА заявило, что взаимодействует с "Роскосмосом" по утечке на МКС - РИА Новости, 28.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука
НАСА заявило, что взаимодействует с "Роскосмосом" по утечке на МКС

Монтальбано: НАСА взаимодействует с "Роскосмосом" по устранению утечки на МКС

© NASA / RoscosmosМеждународная космическая станция
Международная космическая станция - РИА Новости, 1920, 28.02.2024
Международная космическая станция. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 28 фев - РИА Новости. НАСА взаимодействует с российской стороной в связи с выявленной ранее утечкой неизвестного характера на Международной космической станции (МКС), угрозы экипажу нет, сообщил на брифинге в среду руководитель программы МКС в НАСА Джоэль Монтальбано.
"Мы следим за темпами утечки <...>, сейчас люк, ведущий к месту утечки, задраен, <...> мы работаем с российскими коллегами над следующими шагами", - сказал представитель НАСА. По его словам, ситуация "не представляет угрозы безопасности экипажа или работе станции". Он уточнил, что утечка, чего именно - он не уточнил, расположена "в кормовой части российского сервисного модуля", где происходит стыковка российских грузовых кораблей "Прогресс". Отсек, длиной менее метра, в настоящее время задраен и утечка в нем не оказывает влияния на остальные модули станции, заверили в НАСА. "Там уже были утечки, мы чинили трещины там", - сообщил представитель НАСА.
МКС - РИА Новости, 1920, 05.02.2024
Космонавты расписали дефекты МКС на 40 страниц
Он между тем сообщил, что "за неделю до запуска и стыковки" с МКС российского грузового корабля "Прогресс" ( прибыл на МКС 17 февраля - ред.), специалисты заметили "увеличение темпов утечки". "Мы следим за ее состоянием", - сказал он.
В декабре пресс-служба "Роскосмоса" сообщила, что российские космонавты на борту Международной космической станции (МКС) регулярно заняты поиском возможных мест утечки воздуха с российского сегмента, а полученные данные передаются для анализа специалистам на Земле.
Международная космическая станция - РИА Новости, 1920, 20.11.2023
Международная космическая станция
Ранее в октябре в "Роскосмосе" сообщили об утечке другого рода - из внешнего (резервного) контура радиатора многоцелевого лабораторного модуля "Наука" происходила утечка теплоносителя. Уточнялось, что основной контур терморегулирования модуля работает в штатном режиме, обеспечивая комфортные условия в жилой зоне. В Роскосмосе подчеркнули, что экипажу и станции ничего не угрожает.
Как потом пояснил исполнительный директор "Роскосмоса" Сергей Крикалёв, утечка произошла из резервного контура дополнительного радиатора на модуле "Наука", доставленного ещё в 2012 году. Контур работал попеременно с основным и в момент утечки не был активным.
Вид с борта МКС - РИА Новости, 1920, 24.02.2024
Орбиту МКС подняли на три километра
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала