Рейтинг@Mail.ru
Пограничники Литвы еще не получили инструкций по транзитным поездам - РИА Новости, 27.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пограничники Литвы еще не получили инструкций по транзитным поездам

Пограничники Литвы не получили инструкций об ограничениях для транзитных поездов

CC BY-SA 3.0 / Leonrid / Станция Кибартай, ЛитваСтанция Кибартай в Литве
Станция Кибартай в Литве - РИА Новости, 1920, 27.02.2024
Станция Кибартай в Литве. Архивное фото
Читать ria.ru в
Дзен
КАЛИНИНГРАД, 27 фев - РИА Новости. Литовские пограничники еще не получили инструкций по готовящемуся запрету посадки и высадки для пассажиров транзитных поездов на двух станциях, выяснил корреспондент РИА Новости, проехав по маршруту "Москва–Калининград".
Правительство Литвы приняло решение с 1 марта запретить посадку и высадку пассажиров на железнодорожных станциях "Кяна" и "Кибартай". При этом, как заявили в РЖД, пассажирские поезда российского холдинга уже несколько лет идут в Калининград через Литву без посадки и высадки на территории этой страны.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - РИА Новости, 1920, 23.02.2024
Захарова оценила решение Литвы ограничить высадку россиян из поездов
Однако 24 февраля корреспондент РИА Новости убедился, что несмотря на то, что вышеуказанные станции значатся в маршрутном листе как технические, пассажиры все-таки используют их для посадки и высадки. Так, на поезд в сторону Москвы в Кибартае сели порядка 10 человек.
На обратной дороге 26 февраля корреспондент агентства побеседовал с литовским пограничником.
«
"У нас нет инструкций никаких еще. Я ничего не могу сказать о запрете посадки и высадки пассажиров. Пока все как обычно", – сказал РИА Новости сотрудник литовской погранслужбы на обратной дороге, из Москвы в Калининград.
Корреспондент также снова убедился, что на "технических станциях" возможно выйти. Так, 26 февраля из одного из вагонов вышли 12 человек в Кибартае.
Как рассказал РИА Новости один из сотрудников поезда, все они – "граждане Литвы и других стран".
"Здесь всегда садятся и выходят русские граждане иностранных государств или Литвы. Все, кто так или иначе связан с Россией, – либо работой, либо родственниками", – рассказал сотрудник.
Движение поездов между Калининградом и Москвой - РИА Новости, 1920, 22.02.2024
РЖД ответили на запрет Литвы на высадку пассажиров, следующих в Калининград
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала