Рейтинг@Mail.ru
Эксперт рассказал об эффекте от роста интереса к техническим специальностям - РИА Новости, 26.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт рассказал об эффекте от роста интереса к техническим специальностям

Бельский: рост интереса к техническим специальностям даст эффект через 5-7 лет

© Depositphotos.com / nd3000Инженеры во время работы в лаборатории
Инженеры во время работы в лаборатории - РИА Новости, 1920, 25.02.2024
Инженеры во время работы в лаборатории. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 фев — РИА Новости. Эффект от стимулирующих мер, направленных на повышение интереса студентов к промышленным специальностям, в том числе в энергетике, будет заметен лишь через 5-7 лет, заявил РИА Новости генеральный директор инженерной компании "Уралэнерготел" Алексей Бельский.
Дефицит кадров является одной из проблем развития промышленности и бизнеса в РФ. В частности, в энергетической отрасли фиксируется рекордный дефицит квалифицированных инженерных кадров. Это связано с недобором абитуриентов по профильным специальностям, старением трудовых ресурсов и рядом других факторов.
Поиск работы - РИА Новости, 1920, 08.01.2024
Титов призвал использовать новый способ решения проблемы дефицита кадров
"Стимулирующие меры, направленные на молодежь, необходимы. Уже сегодня важно повышать интерес студентов к промышленным и, в частности, энергетическим специальностям, с пониманием того, что эффект от этой работы будет заметен через только через 5–7 лет", - отметил он.
Частные компании, по словам Бельского, уже сегодня делают многое: берут студентов на практику, приглашают на работу, обучают профессии на практике, помогают осваивать новое оборудование. Однако ни одна компания не может взять на практику или трудоустроить к себе целый курс выпускников по одной специальности, отмечает эксперт.
"А задача в том, чтобы эти выпускники не ушли в другие профессии. Поэтому ведётся разговор о создании профессиональных ассоциаций работодателей, у которых будет возможность помогать с трудоустройством максимально большого количества выпускников именно по специальности. И это тот момент, где для решения жизненно важной для отрасли задачи придется объединиться разным игрокам рынка, в том числе конкурентам", — замечает он.
Работу по формированию интереса абитуриентов к колледжам и техническим вузам необходимо начинать со школы, некоторые шаги в данном направлении уже ведутся. Например, в школах вводится предмет "профминимум".
Российские специалисты БПЛА об особенностях тактики ВСУ в использования дронов - РИА Новости, 1920, 13.02.2024
В руки российских специалистов попало новое оборудование для дронов ВСУ
"Сейчас же мы сталкиваемся с такой проблемой, что у школьников просто недостаточно информации о профессиях: может быть, учиться на конкретном техническом факультете было бы интересно, но информации немного, не каждый школьник готов ее искать сам, и если в его окружении нет людей из конкретной производственной сферы, велика вероятность, что выбор будет сделан в пользу другой, более "раскрученной" специальности или профессии", - говорит Бельский.
Нужно повышать статус профессии в глазах учащихся, давать понимание, какие перспективы специалист получит для себя лично, для своей будущей семьи, что это будет значить для экономики страны, полагает эксперт. "Только государство может глобально работать в области образования в масштабах страны и с горизонтом планирования 10-20-30 лет", — замечает он.
Владимир Путин проводит встречу с активом участников форума Общероссийского народного фронта Всё для Победы! в Туле - РИА Новости, 1920, 02.02.2024
Предприятия ОПК обеспечат заказами на годы вперед
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала