Рейтинг@Mail.ru
Оман помог Сирии вернуть из Британского музея украденный храм иудеев - РИА Новости, 23.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Оман помог Сирии вернуть из Британского музея украденный храм иудеев

Султанат Оман помог властям Сирии вернуть древний иудейский храм

Мечеть в окрестностях Хомса - РИА Новости, 1920, 23.02.2024
Мечеть в окрестностях Хомса. Архивное фото
Читать ria.ru в
МАСКАТ, 23 фев - РИА Новости, Юлия Троицкая. Султанат Оман помог властям Сирии вернуть древний иудейский храм, который был украден с занятой западными военными территории и хранился в Британском музее, рассказал в интервью РИА Новости генеральный секретарь Национального музея Омана Джамаль бен Хасан аль-Мусави.
"В контексте сотрудничества в формате "тройки" по сирийскому направлению с Россией можно упомянуть уникальный международный опыт, когда мы до начала пандемиии COVID в 2019 году получили сигнал из Эрмитажа, что украденные археологические ценности из Сирии находятся в Британском музее. Они были вывезены нелегально из Сирии и хранились в Британском музее. Поскольку британская сторона не признает официальный Дамаск, а после 2022 года также не имеет контактов с Россией, мы взяли на себя роль посредников... И после четырех лет переговоров мы смогли получить эти предметы из Британского музея, они официально были переданы Национальному музею Маската, и в конце прошлого года мы передали эти предметы официальному Дамаску", - сказал аль-Мусави.
Он пояснил, что это был уникальный архитектурный ансамбль, многотонные стены иудейского храма, который находился на севере Сирии, "на территории, где сейчас расположились натовцы". "Его просто разобрали и вывезли, хранили в Британском музее, но не показывали. Мы смогли получить эти предметы", - добавил генсек музея.
Историко-архитектурный комплекс Древней Пальмиры в Сирии - РИА Новости, 1920, 11.11.2021
"Это изумительно!" Ученые бьются над одной из главных загадок христианства
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала