Рейтинг@Mail.ru
НАСА: американский Odysseus совершил успешную посадку на Луну - РИА Новости, 23.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука
НАСА: американский Odysseus совершил успешную посадку на Луну

НАСА: аппарат Odysseus совершил успешную посадку в районе южного полюса Луны

© NASAЛуна
Луна
Луна. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 23 фев - РИА новости. Американский частный аппарат Odysseus совершил успешную посадку в районе южного полюса Луны, сообщила компания-разработчик и НАСА.
"Мы можем подтвердить, что наш аппарат на Луне и мы получаем сигнал, Odysseus обрел новый дом", - заявил в ходе трансляции руководитель полета Odysseus.
Солнце
На Солнце произошла крупнейшая за семь лет вспышка
Космический корабль, стартовавший с Земли 15 февраля, совершал прилунение в автономном режиме. Все прошло штатно вплоть до расчетного времени посадки, когда центр управления полетом потерял связь с ним. На возобновление сигнала и подтверждения факта посадки ушло порядка десяти минут.
Как сообщило после подтверждения успешной посадки НАСА, Odysseus коснулся лунной поверхности в 18:23 (02.23 мск). Глава НАСА Билл Нельсон уже назвал миссию Odysseus "триумфальной" и поздравил компанию-разработчика Intuitive Machines, оператора запуска — компанию SpaceX и всех, кто имел отношение к миссии, с возвращением США на поверхность Луны. Последний раз американский аппарат совершал посадку на нее в декабре 1972 года.
Полет Odysseus, построенного Intuitive Machines по контракту с НАСА, считается важным этапом на пути возвращения США на Луну в рамках программы "Артемида", целью которой является посадка на спутник Земли международного экипажа в ближайшие несколько лет, а также строительство окололунной станции.
Лунная миссия IM-1 - РИА Новости, 1920, 21.02.2024
"В СССР это понимали". Почему миссии на Луну часто терпят крах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала