https://ria.ru/20240223/khusity-1929095900.html
Источник: хуситы уведомили компании о запрете на проход судов вблизи Йемена
Источник: хуситы уведомили компании о запрете на проход судов вблизи Йемена - РИА Новости, 23.02.2024
Источник: хуситы уведомили компании о запрете на проход судов вблизи Йемена
Правящее на севере Йемена шиитское движение "Ансар Алла" (хуситы), которое пользуется поддержкой Ирана, в четверг направило компаниям-грузоотправителям и... РИА Новости, 23.02.2024
2024-02-23T01:31:00+03:00
2024-02-23T01:31:00+03:00
2024-02-23T01:46:00+03:00
в мире
йемен
сша
красное море
ансар алла
https://cdnn21.img.ria.ru/images/15488/90/154889053_0:56:601:394_1920x0_80_0_0_4ad610030d46f89487fafec47ff42837.jpg
ДОХА, 23 фев - РИА Новости. Правящее на севере Йемена шиитское движение "Ансар Алла" (хуситы), которое пользуется поддержкой Ирана, в четверг направило компаниям-грузоотправителям и страховым фирмам официальное уведомление о налагаемом им запрете на проход по морским путям вблизи Йемена для связанных с Израилем, США и Великобританией судов, сообщил РИА Новости источник в руководстве хуситов. "Да, сообщения об уведомлении страховщиков судов и компаний о запрете на проход в Красном, Аравийском морях и Аденском заливе имеющих отношение к Израилю, США или Британии судов со стороны властей северного Йемена, верны", - отметил источник. Связанные с Ираном хуситы в Йемене с ноября почти ежедневно наносят удары с помощью ракет и беспилотников по судам, которые проходят по Красному морю, Баб-эль-Мандебскому проливу и Аденскому заливу, препятствуя проходу судов в израильские порты, а также в ответ на атаки США и Британии по их позициям. Их операции вынудили многие транспортные компании отказаться от морского пути, на который приходится около 12% мировых морских перевозок, и выбирать более длинный и дорогой маршрут вокруг Африки. В четверг вечером хуситы сообщили об очередном ударе по британскому судну, находившемуся недалеко от йеменского побережья, а также по американскому эсминцу в Красном море. Хуситы ранее заявляли, что их действия в Красном море направлены на помощь палестинцам в секторе Газа, они утверждали, что не мешают свободе судоходства в этом регионе. Арабские и мусульманские страны не раз предупреждали США, что безусловная поддержка действий Израиля в секторе Газа приведет к распространению конфликта на весь регион. США и Великобритания с середины января наносят удары по объектам хуситов, называя это ответом на угрозу свободе судоходства в Красном море. Член высшего политического совета "Ансар Алла" Мухаммед Али аль-Хуси назвал эти удары террористическим варварством и преднамеренной и неоправданной агрессией.
йемен
сша
красное море
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2024
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://ria.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn21.img.ria.ru/images/15488/90/154889053_0:0:601:450_1920x0_80_0_0_00518aa8e7f9b7d5a17a5e154715499f.jpgРИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
в мире, йемен, сша, красное море, ансар алла
В мире, Йемен, США, Красное море, Ансар Алла
Источник: хуситы уведомили компании о запрете на проход судов вблизи Йемена
Хуситы уведомили компании о запрете на проход вблизи Йемена судов США и Израиля
ДОХА, 23 фев - РИА Новости. Правящее на севере Йемена шиитское движение "Ансар Алла" (хуситы), которое пользуется поддержкой Ирана, в четверг направило компаниям-грузоотправителям и страховым фирмам официальное уведомление о налагаемом им запрете на проход по морским путям вблизи Йемена для связанных с Израилем, США и Великобританией судов, сообщил РИА Новости источник в руководстве хуситов.
"Да, сообщения об уведомлении страховщиков судов и компаний о запрете на проход в Красном, Аравийском морях и Аденском заливе имеющих отношение к Израилю, США или Британии судов со стороны властей северного Йемена, верны", - отметил источник.
Связанные с Ираном хуситы в Йемене с ноября почти ежедневно наносят удары с помощью ракет и беспилотников по судам, которые проходят по Красному морю, Баб-эль-Мандебскому проливу и Аденскому заливу, препятствуя проходу судов в израильские порты, а также в ответ на атаки США и Британии по их позициям.
Их операции вынудили многие транспортные компании отказаться от морского пути, на который приходится около 12% мировых морских перевозок, и выбирать более длинный и дорогой маршрут вокруг Африки.
В четверг вечером хуситы сообщили об очередном ударе по британскому судну, находившемуся недалеко от йеменского побережья, а также по американскому эсминцу в Красном море.
Хуситы ранее заявляли, что их действия в Красном море направлены на помощь палестинцам в секторе Газа, они утверждали, что не мешают свободе судоходства в этом регионе. Арабские и мусульманские страны не раз предупреждали США, что безусловная поддержка действий Израиля в секторе Газа приведет к распространению конфликта на весь регион.
США и Великобритания с середины января наносят удары по объектам хуситов, называя это ответом на угрозу свободе судоходства в Красном море. Член высшего политического совета "Ансар Алла" Мухаммед Али аль-Хуси назвал эти удары террористическим варварством и преднамеренной и неоправданной агрессией.