Рейтинг@Mail.ru
Медведчук: киевский режим получил власть в 2014 году преступным путем - РИА Новости, 22.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Медведчук: киевский режим получил власть в 2014 году преступным путем

Медведчук заявил, что киевский режим получил власть в 2014 году преступным путем

Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 фев – РИА Новости. Киевский режим получил власть в 2014 году преступным путем, заявил в интервью РИА Новости оппозиционный украинский политик, председатель совета движения "Другая Украина" Виктор Медведчук в связи с десятилетием госпереворота на Украине.
Государственный переворот на Украине 22 февраля 2014 году был проведен вооруженной оппозицией при поддержке США. Парламент Украины незаконно отстранил президента Виктора Януковича от власти, а радикалы с оружием в руках захватили здание администрации президента. Все это произошло при попустительстве стран Евросоюза, которые накануне выступили гарантом соглашения между властью и оппозицией Украины.
Здание Министерства иностранных дел - РИА Новости, 1920, 21.02.2024
Украина превратилась в нищую вымирающую территорию, заявили в МИД
"Отстранить от власти (Януковича – ред.) можно было только в соответствии с конституцией. В конституции четко перечислены основания для досрочного прекращения полномочий президента страны. И там нет такого полномочия, как восстание, как Майдан, как требование оппозиции или другие хотелки, в том числе и Запада. Надо было или его заявление и отречение от власти, или импичмент, который они провести не могли, потому что априори это было невозможно. Или болезнь, или смерть - вот все основания из конституции", - сказал он.
По словам Медведчука, депутаты парламента "приняли решение об отстранении Януковича от власти постановлением Верховной рады, то есть простым нормативным подзаконным актом, который не мог действительно прекратить полномочия президента Януковича". "Но они пошли по этому пути, как и во многих других сферах. То есть это был преступный путь захвата власти в результате государственного переворота", - отметил украинский политик.
Палаточный лагерь сторонников евроинтеграции на площади Независимости в Киеве - РИА Новости, 1920, 21.02.2024
Экс-подполковник СБУ рассказал, почему Запад поддерживал майдан
Он сообщил, что тогда депутаты приняли еще ряд решений, в частности отменили закон, который разрешал статус русского языка на уровне регионального.
"Но это уже была преступная идиллия с помощью парламента, который согнали, в том числе и представителей "Партии регионов", которые представляли большинство, которые представляли партию власти. Они действовали в угоду этой оппозиции под страхом физического насилия, физического воздействия, под страхом смерти, под страхом небезопасных методов, которые применяла тогда вооруженная оппозиция в отношении и депутатов, и в том числе их семей", - отметил Медведчук.
Госперевороту 22 февраля 2014 года предшествовало многодневное противостояние правоохранительных органов с протестующими в центре Киева, среди которых появились радикалы. С целью провокации по протестующим на майдане гражданам и силовикам стреляли снайперы из Грузии и стран Балтии. Как рассказал на неформальном заседании СБ ООН бывший в 2011-2014 годах министром внутренних дел Украины Виталий Захарченко, эти снайперы были тесно связаны со спецслужбами западных стран.
Сотрудники правоохранительных органов на площади Независимости в Киеве, где происходят столкновения митингующих и сотрудников милиции - РИА Новости, 1920, 22.02.2024
Государственный переворот на Украине (2014)
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала