Рейтинг@Mail.ru
Путин прибыл на ВПП Казанского авиационного завода - РИА Новости, 22.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин прибыл на ВПП Казанского авиационного завода

Путин прибыл на ВПП Казанского авиазавода, чтобы полетать на ракетоносце Ту-160М

Читать ria.ru в
КАЗАНЬ, 22 фев - РИА Новости. Президент России Владимир Путин прибыл на взлетную полосу Казанского авиационного завода им. С. П. Горбунова, чтобы совершить полет на модернизированном стратегическом ракетоносце Ту-160М. Накануне Путин осмотрел такой самолет в цеху завода и поднялся в кабину за штурвал.
Кортеж президента подъехал прямо к борту. Глава государства облачился для полета в специальный костюм. По прибытии Путин приветствовал ожидавший его экипаж. После президент по лестнице поднялся на борт.
Сверхзвуковой стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-160 с изменяемой стреловидностью крыла — основная машина Дальней авиации. Это самый крупный и мощный сверхзвуковой и самый тяжелый военный самолет в мире. Предназначен для поражения ядерным и обычным оружием наиболее важных целей в удаленных военно-географических районах.
Ту-160М – самый большой самолет с крылом изменяемой стреловидности, одна из наиболее мощных в мире боевых машин. На самолете установлена новая информационная система управления, преимущество которой в возможности сбора, обработки и вывода полетной информации в единой системе; будут обновлены пилотажно-навигационное оборудование, бортовой комплекс связи, автоматическая бортовая система управления, бортовая радиолокационная станция, комплекс радиоэлектронного противодействия; будут усовершенствованы комплекс контроля и управления топливом и центровкой, система управления двигателями.
Программа воспроизводства самолетов Ту-160 в модернизированном облике Ту-160М ранее была развернута по решению Путина. Как сообщал "Ростех", в рамках госконтракта с "Туполевым" в сжатые сроки полностью оцифрована конструкторская документация на Ту-160М, восстановлена технология вакуумной сварки титановых изделий, возобновлено производство агрегатов планера, сформирована новая кооперация.
Первый демонстрационный полет Ту-160М "Петр Дейнекин" по программе летных испытаний прошел 25 января 2018 года в присутствии Путина в ходе его посещения Казанского авиационного завода имени Горбунова.
Стратегический сверхзвуковой бомбардировщик-ракетоносец Ту-160М - РИА Новости, 1920, 06.07.2023
Первый модернизированный Ту-160М приступил к государственным испытаниям
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала