Рейтинг@Mail.ru
Депутат заявил, что жители Одессы и Николаева живут в страхе - РИА Новости, 21.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Депутат заявил, что жители Одессы и Николаева живут в страхе

Депутат Барбашов: жители Одессы и Николаева живут в страхе из-за облав ВСУ

© AP Photo / Emilio MorenattiОдесса
Одесса - РИА Новости, 1920, 21.02.2024
Одесса. Архивное фото
Читать ria.ru в
СИМФЕРОПОЛЬ, 21 фев - РИА Новости. Жители Одессы и Николаева живут в постоянном страхе из-за облав украинских военных, сообщил РИА Новости депутат Херсонской областной думы Юрий Барбашов.
«
"Поступают тревожные новости из Николаева и Одессы. Там люди живут в постоянном страхе из-за облав украинских военных. Мирных людей буквально похищают на улицах и через ничтожное количество времени бросают на передовую в мясные штурмы. Идет повальная мобилизация, которая превратилась в настоящую охоту на людей", - сказал Барбашов.
По его словам, представители украинских военкоматов, патрулируют улицы и остановки.
"Люди пропадают, просто выйдя за хлебом. Идет отлов мужского населения. Его буквально уничтожают. Официально люди боятся устраиваться даже на работу, потому сразу могут попасть под прицел мобилизации. В итоге мужское население прячется, в связи с чем большие экономические трудности у семей. Большая часть предприятий в этих регионах закрыта", - подчеркнул депутат.
Украинский парламент 7 февраля принял в первом чтении скандальный законопроект об ужесточении мобилизации. Подготовленный правительством Украины законопроект о мобилизации был внесен в Раду 30 января. В отличие от предыдущей версии, он не предусматривает призыв инвалидов, но существенно ужесточает сам процесс. Согласно новому проекту, военнообязанные должны являться в военкоматы для уточнения учетных данных в течение 60 дней после объявления мобилизации. Повестка может быть направлена через электронный кабинет призывника. Если в установленный срок военнообязанный не явился в военкомат, ему могут ограничить право выезда за границу, право управления транспортным средством, арестовать счета. Законопроект обязывает граждан от 18 до 60 лет в период мобилизации иметь при себе военно-учетные документы и предъявлять их по требованию сотрудников военкомата, полиции, погранслужбы.
Жительницы Одессы прогнали из трамвая сотрудников военкомата
Жительницы Одессы выгнали из трамвая военкомов, проверявших документы
Документ предусматривает демобилизацию через 36 месяцев по решению ставки верховного главнокомандующего. Ряд депутатов Рады раскритиковали этот пункт, отметив, что в нем есть лазейка для затягивания процесса. Против документа выступило также украинское объединение "Европейская бизнес-ассоциация" и попросило не принимать его в таком виде. Глава партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявила, что новый законопроект о мобилизации неприемлем, его принятие будет преступлением против Украины. Ряд депутатов Рады заявляли, что законопроект мало чем отличается от предыдущей версии и по-прежнему содержит антиконституционные нормы.
На Украине с 24 февраля 2022 года введен режим военного положения, на следующий день Владимир Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации. Выезд с Украины мужчин в возрасте от 18 до 60 лет на период действия военного положения запрещен. В октябре журнал Time со ссылкой на помощника Зеленского сообщал, что ряды украинских войск настолько поредели, что военкоматы были вынуждены призывать людей со средним возрастом 43 года. В свою очередь, издание New York Times ранее сообщало, что Украина стремится привлечь больше женщин в армию, что говорит об огромных потерях в ВСУ.
Президент Украины Владимир Зеленский - РИА Новости, 1920, 07.02.2024
"Спираль смерти": Зеленского предупредили о катастрофе из-за Одессы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала