Рейтинг@Mail.ru
Россиянам рассказали, как хакеры получают доступ к электронным подписям - РИА Новости, 21.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россиянам рассказали, как хакеры получают доступ к электронным подписям

Эсперт Дмитриев: банки не просят ввести пин-код от ЭП, в отличие от хакеров

Хакер - РИА Новости, 1920, 21.02.2024
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 фев - РИА Новости. Банки не просят ввести пин-код от электронной подписи (ЭП) или передать сертифицированный носитель ключа - токен - в отличие от хакеров, рассказал РИА Новости директор по безопасности "СберКоруса" Иван Дмитриев.
«
"Сотрудники удостоверяющего центра, банка и других организаций никогда не будут настаивать на установке программ для удаленной технической поддержки на ваш телефон или компьютер. Они также не будут просить вас ввести пин-код от ключа электронной подписи или передать токен. Если у вас возникли сомнения, лучше прекратить разговор и обратиться в официальную службу поддержки", - сообщил Дмитриев.
Он объяснил, что в цифровом пространстве ЭП может стать объектом хакерских атак: от фишинга до взлома аккаунтов и кражи личных данных. Хакер с помощью атаки на устройство или обмана его хозяина получает доступ к ЭП и совершает противоправные действия от имени владельца. Так, в среднем каждую неделю происходят попытки эксплуатации уязвимостей.
По его словам, устройство атакуется через уязвимости в самом программном обеспечении при помощи софта для автоматического подбора паролей, а также сторонних приложений из ненадежных источников. "Для Android-устройств последнее особенно опасно, так как может привести к рутингу телефона - выходу за пределы полномочий пользователя, предоставленных производителем, для разблокировки дополнительных функций, изменения и удаления системных файлов приложений, а также установке сторонних программ и прошивок", - добавил эксперт.
Дмитриев посоветовал не передавать токен третьим лицам и не предоставлять им пароль и регулярно изменять пин-код к токену после получения ЭП для предотвращения несанкционированного доступа. Также стоит избегать рискованных операций при сомнительных обращениях третьих лиц: это может быть механикой фишинга или обмана. По словам эксперта, обычно такие попытки выглядят как подозрительные электронные письма и звонки с целью обмануть владельца ЭП.
"С 01.09.2023 года сотрудники компании получают сертификаты как физические лица, без привязки его к работодателю. Если сотрудник увольняется, то компания отзывает машиночитаемую доверенность (МЧД) и она становится недействительной. При этом сертификат электронной подписи остаётся у сотрудника, и он её может использовать в личных целях, а новый работодатель сможет выпустить МЧД, чтобы сотрудник мог подписывать документы компании с использованием имеющегося сертификата", - добавил он.
Мозг - РИА Новости, 1920, 31.01.2024
Хакеры не смогут красть мысли людей через нейрочипы, заявил эксперт
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала