Рейтинг@Mail.ru
В Греции связали выступления фермеров с сокращением импорта газа из России - РИА Новости, 21.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Греции связали выступления фермеров с сокращением импорта газа из России

Греческий политик связал митинги фермеров с сокращением импорта российского газа

© AP Photo / Thanassis StavrakisПротестующие греческие фермеры возле здания парламента в Афинах
Протестующие греческие фермеры возле здания парламента в Афинах - РИА Новости, 1920, 21.02.2024
Протестующие греческие фермеры возле здания парламента в Афинах. Архивное фото
Читать ria.ru в
АФИНЫ, 21 фев - РИА Новости. Дорогой американский СПГ, заменяющий российский природный газ, и импорт сельскохозяйственной продукции из Украины вывели греческих фермеров на улицы, заявил РИА Новости бывший депутат Европарламента Нотис Мариас, профессор институтов Евросоюза в Университете Крита и руководитель непарламентской партии "Греция – другой путь".
Во вторник, 20 февраля, Мариас пришел на митинг в центре Афин поддержать фермеров. Участники общенационального митинга фермеров в столице Греции заявили о намерении добиваться полного выполнения своих требований по поддержке сельского хозяйства. Акция протеста прошла на центральной площади Синтагма возле парламента. По оценке полицейских, в нем участвовали порядка 10 тысяч человек и примерно 150 тракторов, приехавших из разных регионов Греции.
Фермеры едут по направлению к аэропорту Франкфурта в Германии - РИА Новости, 1920, 06.02.2024
Премьер Греции назвал выступления фермеров в Европе оправданными
"Протест греческих фермеров вызван сложной экономической ситуацией, в которой оказалась Греция в результате сокращения импорта дефицитного российского природного газа. Кроме того, по мере сокращения традиционных субсидий и поддержки сельского хозяйства и введения новых требований ЕС к так называемому "зеленому росту" греческие фермеры сталкиваются с резким ростом производственных затрат", - сказал Мариас корреспонденту РИА Новости.
По его мнению, еще одним фактором, усугубляющим положение греческих фермеров, является массовый беспошлинный импорт дешевой, хотя и сомнительного качества, сельскохозяйственной и животноводческой продукции из Украины, которая теперь связана соглашением о свободной торговле с ЕС.
"Во время моего пребывания в Европейском парламенте в 2014-2019 годах я предупреждал о негативных последствиях для греческих фермеров и животноводов планировавшегося тогда соглашения о свободной торговле между ЕС и Украиной, против которого я голосовал", - добавил политик.
Великая Отечественная война 1941-1945 гг. - РИА Новости, 1920, 27.01.2024
В Греции назвали Ленинград маяком для будущей победы России на Украине
По его словам, фермеры на митинге требуют дешевой электроэнергии для сельских регионов, дешевого топлива для села, защиты от импорта из третьих стран и изменение Общей сельскохозяйственной политики ЕС. "Однако, к сожалению, дешевой сельскохозяйственной электроэнергии быть не может, поскольку Европейский союз и, конечно, Греция стали пешкой США и НАТО на службе новой холодной войны, и в результате Греция страдает от огромных негативных экономических последствий конфликта Евросоюза с Россией, которая традиционно снабжала старый континент и Грецию дешевым природным газом и так повышала конкурентоспособность европейской и греческой экономики", - подчеркнул Мариас.
По его словам, так как электроэнергия в Греции производится в основном из природного газа, очевидно, что до тех пор, пока Греция будет зависеть от импорта дорогого американского СПГ, цены на электроэнергию для сельского хозяйства не снизятся. "Но и с дорогим топливом для сельскохозяйственной техники ситуация примерно такая же", - сказал Мариас, напомнив, что в 2014 году Россия была крупнейшим поставщиком нефти по низким ценам, покрывая 41% от общего потребления, а сейчас Греция "обнулила" импорт нефти из России.
"Более того, греческое правительство заявило, что не может выделить дополнительные средства из государственного бюджета на поддержку греческих фермеров и поэтому обратится за помощью к ЕС, который, несмотря на выступления всех европейских фермеров, в итоге предпочел решением Европейского совета от 1 февраля дать европейским фермерам крохи, поскольку выделил 50 миллиардов евро для Украины", - заключил Мариас.
Резервуар с сжиженным природным газом - РИА Новости, 1920, 16.01.2024
Россия заняла второе место по поставкам СПГ в Грецию
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала