Рейтинг@Mail.ru
Латвия продала России виски на рекордную сумму - РИА Новости, 19.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Латвия продала России виски на рекордную сумму

Латвия продала России виски на рекордную сумму, обогнав остальных поставщиков

CC BY 2.0 / unukorno / Drinking whiskyБокал с виски
Бокал с виски - РИА Новости, 1920, 19.02.2024
Бокал с виски. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 фев - РИА Новости. Латвия в прошлом году отгрузила России виски на рекордную сумму в 251,2 миллиона долларов, втрое обогнав по этому показателю остальных поставщиков, вместе взятых, следует из открытых статистических данных, которые проанализировало РИА Новости.
На прибалтийскую республику пришлась львиная доля поставок - 73% всего объема в денежном выражении. На втором месте оказалась Литва, отгрузившая горячительного напитка на сумму, в шесть раз меньшую - всего на 39 миллионов долларов.
Отдел алкогольной продукции - РИА Новости, 1920, 01.12.2023
Производители рассказали, как российский виски заменяет импортный
Сразу за ней, с объемами в 2,6 раза скромнее Литвы, расположилась Великобритания, поставившая виски на 14,8 миллиона долларов. Напитка на 7 миллионов долларов каждая поставили Франция и Армения, занявшие четвертое и пятое места соответственно.
Всего в 2023 году России отгрузили виски на 344,2 миллиона долларов. Продажи остальных поставщиков, кроме пяти крупнейших, составили 24,8 миллиона долларов.
При этом среди крупнейших поставщиков активнее всего свои поставки нарастила Литва, увеличившая объемы по сравнению с 2022 годом сразу в четыре раза. Лидер в лице Латвии тоже прибавил весьма заметно: ее показатели выросли в 3,5 раза. Армения прибавила отгрузки на скромные 5%. А Британия и Франция свои поставки, напротив, сократили - на 23% и 27% соответственно.
При этом в самом списке крупнейших поставщиков сенсационных изменений не произошло: первая десятка лидеров в прошлом году состояла из тех же стран, что и в 2022 году. Единственное - Литве удалось подвинуть со второго места Британию, а Франция за год опустилась с третьего на четвертое место.
Магазин с алкогольной продукцией - РИА Новости, 1920, 26.11.2023
Армения вытеснила Испанию из числа крупнейших поставщиков виски в Россию
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала