Рейтинг@Mail.ru
От "перегрузки" до "печенек". Как США подмяли под себя Украину - РИА Новости, 05.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дым от пожаров и сторонники оппозиции на площади Независимости в Киеве, где начались столкновения митингующих и сотрудников милиции

От "перегрузки" до "печенек".

Как США подмяли под себя Украину
Ренат Абдуллин
Десять лет назад кровавый госпереворот не только послужил началом гражданского противостояния внутри страны, но и стал значимым геополитическим событием, к которому сразу подключились внешние игроки. Самые значимые — американцы. Их роль в так называемом Евромайдане теперь не опровергается даже в самих США. О том, как западная дипломатия свела на нет мирный сценарий в Киеве, — в материале РИА Новости.
"Думаю, мы в игре"
В феврале 2014-го в Сети появилась запись разговора Виктории Нуланд, занимавшей тогда пост официального представителя Госдепартамента США, с американским послом в Киеве Джеффри Пайеттом. Крайне откровенно, с использованием обсценной лексики, они рассуждали о том, как поступить с Украиной.
Заместитель госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд и чрезвычайный и полномочный посол США в Украине Джеффри Пайетт
Заместитель госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд и чрезвычайный и полномочный посол США в Украине Джеффри Пайетт после заседания Верховной рады Украины.
— Что думаешь? — интересуется Нуланд.
— Думаю, мы в игре, — отвечает Пайетт. — Кличко здесь, очевидно, сложный элемент. Особенно если говорить о его должности зама премьер-министра <…> Полагаю, вам стоит поговорить с ним, указать ему на место в этом сценарии.
— Не думаю, что Клич (Кличко) должен идти в правительство, — парирует Нуланд. — Не уверена, что это хорошая идея.
— Просто позвольте ему остаться и делать свою политическую работу, — снисходительно произносит Пайетт.
Беседа продолжается в том же ключе, с обсуждением украинских оппозиционеров как абсолютно зависимых от чужой воли персон. Достается и европейцам, которые, видимо, смущали американцев своей нерешительностью. Нуланд не стесняется в выражениях: "Знаешь, к черту ЕС" (в оригинале фраза звучит грубее).
Это наиболее убедительное свидетельство того, насколько глубоко американские власти вовлечены в украинские дела. Но так было не всегда.
Байден выходит на сцену
Первые сообщения о волнениях в Киеве, начавшихся 21 ноября 2013-го, не вызвали у официального Вашингтона энтузиазма. Госсекретарь Джон Керри только 10 декабря, после столкновений, "выразил озабоченность" украинскому правительству.
Государственный секретарь США Джон Керри во время встречи с президентом Украины Петром Порошенко в Киев
Государственный секретарь США Джон Керри во время встречи с президентом Украины Петром Порошенко в Киеве.
Запоздалая и, по меркам Штатов, вялая оценка резко контрастировала с реакцией, например, на "оранжевую революцию" ноября 2004-го. Тогда президент Джордж Буш — младший обещал: Вашингтон "всемерно поддержит любые демократические процессы".
Однако сменивший Буша Барак Обама провозгласил политику "перезагрузки" с Москвой (на символической кнопке, правда, сотрудники Госдепа написали peregruzka). Американские журналисты уверяли, что новый хозяин Белого дома "стремился избежать нестабильности" в Киеве. А в идеале, как отмечал обозреватель The New York Times Питер Бейкер, — урегулировать все "с минимумом насилия или геополитических потрясений".
Так ли было на самом деле — неизвестно. Но совершенно точно, что в подковерную игру почти сразу включился Джо Байден, тогда — вице-президент. Он активно лоббировал личные интересы: его сын Хантер вскоре вошел в правление компании Burisma, добывавшей на Украине газ.
© РИА Новости / Эдуард Песов | Перейти в медиабанкПервая полноформатная встреча глав внешнеполитических ведомств России и США Сергея Лаврова и Хиллари Клинтон состоялась в женевском отеле "Интерконтиненталь". Хиллари Клинтон подарила главе МИД России сувенир в виде кнопки, на которой английскими буквами написано русское слово "перезагрузка".
Первая полноформатная встреча глав внешнеполитических ведомств России и США Сергея Лаврова и Хиллари Клинтон в отеле Интерконтиненталь в Женеве
Первая полноформатная встреча глав внешнеполитических ведомств России и США Сергея Лаврова и Хиллари Клинтон состоялась в женевском отеле "Интерконтиненталь". Хиллари Клинтон подарила главе МИД России сувенир в виде кнопки, на которой английскими буквами написано русское слово "перезагрузка".
© AP Photo / Nick Wass

Вице-президент Джо Байден со своим сыном Хантером

Вице-президент Джо Байден  со своим сыном Хантером

Вице-президент Джо Байден со своим сыном Хантером

© РИА Новости / Алексей Фурман | Перейти в медиабанкСотрудники милиции, пострадавшие во время столкновений со сторонниками оппозиции в центре Киева
Сотрудники милиции, пострадавшие во время столкновений со сторонниками оппозиции в центре Киева
Сотрудники милиции, пострадавшие во время столкновений со сторонниками оппозиции в центре Киева
1.
Первая полноформатная встреча глав внешнеполитических ведомств России и США Сергея Лаврова и Хиллари Клинтон состоялась в женевском отеле "Интерконтиненталь". Хиллари Клинтон подарила главе МИД России сувенир в виде кнопки, на которой английскими буквами написано русское слово "перезагрузка".
2.

Вице-президент Джо Байден со своим сыном Хантером

3.
Сотрудники милиции, пострадавшие во время столкновений со сторонниками оппозиции в центре Киева
"Будущее США — с Украиной"
Безоговорочно поддержал протестующих сенатор Джон Маккейн — авторитетный "ястреб" американской политики. Он критиковал Обаму за нерасторопность. В Белом доме, в свою очередь, отговаривали республиканца от участия в украинском кризисе.
Но готовили своих эмиссаров. Бурную деятельность развернула Виктория Нуланд. Именно с ней связан знаменитый мем: "печеньки Госдепа".
Уже 5 декабря она, выступая в ОБСЕ, сообщила: "Настал момент для Украины удовлетворить чаяния своего народа или разочаровать его и рискнуть погрузиться в хаос и насилие". И добавила, что не стоит сомневаться, на чьей стороне США.
Спустя несколько дней Нуланд провела демонстративные встречи с представителями украинской оппозиции. А затем "пошла в народ" — вместе с послом Пайеттом раздавала сэндвичи и булочки на Майдане. Справедливости ради стоит отметить: "печеньки" предлагали и полицейским.
Тогда же подтянулся и Маккейн. Выступление перед демонстрантами 15 декабря начал с приветствия на украинском. Рядом с ним стоял оппонент по сенату: демократ Крис Мерфи. Но он тоже хвалил протестующих за "правое дело". "Будущее Украины — с Европой, а США — с Украиной", — кричал конгрессмен толпе. Стало понятно, что в Вашингтоне уже достигли консенсуса, даже на межпартийном уровне.
Через месяц США ввели визовые санкции против нескольких украинских официальных лиц. Байден поговорил по телефону с Виктором Януковичем, призвав избегать жестких мер и отменить принятые ранее "антидемократические" законы.
Наконец молчание прервал и Обама — в традиционном обращении к конгрессу 28 января.
"Масштабы вмешательства поражают"
Американский президент высказался в духе Нуланд и Маккейна: США хотят, чтобы на Украине соблюдались демократические принципы, не более. "Все люди имеют право выражать свое мнение свободно и мирно, имеют право определять будущее своей страны", — подчеркнул он.
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время встречи с президентом США Бараком Обамой. 12 марта 2014 года
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время встречи с президентом США Бараком Обамой. 12 марта 2014 года.
Однако февральский слив разговора Нуланд с Пайеттом вскрыл истинное положение дел. Вашингтон, кстати, не опроверг подлинность записи.
"Из стенограммы следует, что США имеют очень четкие представления о том, каким должен быть результат, и стремятся достичь этих целей", — признавал обозреватель Би-би-си Джонатан Маркус.
"Нуланд обсуждала с послом США в Киеве состав будущего правительства, который сформируют путчисты. Заодно указала Евросоюзу на его реальное место в мировой политике. Смысл — не лезьте не в свои дела. В феврале 2014-го "отобранные" американцами персонажи стали ключевыми участниками кровавого захвата власти", — отмечал впоследствии Сергей Лавров.
Позже Владимир Путин рассказал, что протестующие на Майдане получали деньги от зарубежных государств.
"По имеющимся данным, материальная поддержка так называемого протестного лагеря на площади Независимости в Киеве со стороны посольства США составляла один миллион долларов в день. Дополнительные крупные суммы внаглую переводились прямо на банковские счета лидеров оппозиции. И речь шла о десятках миллионов долларов", — напоминал российский президент.
Президент РФ Владимир Путин во время обращения
Президент России Владимир Путин во время обращения о признании ДНР и ЛНР
Европейцы пытались посадить за стол переговоров Януковича и лидеров оппозиции. Этому способствовала и Москва.
Двадцать первого февраля украинский президент и представители Майдана подписали "Соглашение об урегулировании политического кризиса на Украине". Этот документ должен был положить конец столкновениям и позволить "сформировать правительство национального единства" — в первых числах марта. Перед подписанием официальный Киев запросил участие российской стороны.
Приехал уполномоченный по правам человека Владимир Лукин. Вместе с послом Михаилом Зурабовым он прибыл в администрацию Януковича. Но некоторые пункты соглашения не устроили Москву. В итоге подписи, помимо украинцев, поставили министры иностранных дел Германии и Польши, а также глава департамента континентальной Европы МИД Франции. США к этому не присоединились.
© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанк

Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин выступает на пленарном заседании Государственной думы.

Владимир Лукин

Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин выступает на пленарном заседании Государственной думы.

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанк

Посол России на Украине Михаил Зурабов во время заседания Трехсторонней контактной группы в Донецке.

Посол РФ на Украине Михаил Зурабов

Посол России на Украине Михаил Зурабов во время заседания Трехсторонней контактной группы в Донецке.

1.

Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин выступает на пленарном заседании Государственной думы.

2.

Посол России на Украине Михаил Зурабов во время заседания Трехсторонней контактной группы в Донецке.

И оппозиция в итоге нарушила взятые обязательства. Столкновения на киевских улицах возобновились с большей силой. Нуланд и Пайетт в этот период ни разу не одернули бунтующих — мол, это внутреннее дело страны.
Но со временем американцы прекратили попытки откреститься от своего участия. Тед Карпентер, старший научный сотрудник Института Катона, одного из ведущих "мозговых центров" США, писал: "Масштабы вмешательства администрации Обамы в политику Украины поражают. <…> А Нуланд и Пайетт занимались планированием еще когда Янукович был законным президентом Украины. Поразительно, что дипломатические представители иностранного государства (и страны, которая регулярно заявляет о необходимости уважения демократических процессов и суверенитета других стран) замышляют сместить избранное правительство и заменить его чиновниками, заслуживающими одобрения".
Заместитель госсекретаря США В.Нуланд и посол США Д.Пайетта встретились с лидерами украинской оппозиции
Заместитель госсекретаря США В. Нуланд и посол США Д. Пайетт встретились с лидерами украинской оппозиции
Политика Вашингтона, уверен он, была не просто вмешательством, но и в какой-то мере управлением чужим государством в ручном режиме.
В редакционной колонке Washington Post по горячим следам после отстранения Виктора Януковича предупреждал и о двух угрозах: "Во-первых, финансовая система Украины рухнет без помощи России или Запада. Во-вторых, страна расколется по географическому признаку, поскольку русскоязычное население на востоке страны, возможно, при поддержке Москвы отвергнет новый политический порядок".
Дальнейшие события это подтвердили в полной мере.
Президент Украины Владимир Зеленский и президент США Джо Байден во время встречи в Белом доме
Президент Украины Владимир Зеленский и президент США Джо Байден во время встречи в Белом доме.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала