Рейтинг@Mail.ru
Россиянам рассказали, можно ли не платить налог за неиспользуемые машины - РИА Новости, 18.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россиянам рассказали, можно ли не платить налог за неиспользуемые машины

Говырин: неиспользуемые машины не освобождаются от уплаты транспортного налога

Старый автомобиль - РИА Новости, 1920, 18.02.2024
Старый автомобиль. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 фев - РИА Новости. Депутат Госдумы Алексей Говырин рассказал РИА Новости, обязана ли организация уплачивать транспортный налог в отношении неисправных транспортных средств, которые давно не используются в хозяйственной деятельности.
"Аварийное ржавое состояние или серьезная неисправность транспортного средства могут надолго лишить возможности им пользоваться. Важно помнить, что плательщиками транспортного налога признаются лица и организации, на которых зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения. То есть обязанность по уплате транспортного налога ставится в зависимость от регистрации транспортного средства, а не от фактического его использования", - сказал Говырин, член комитета ГД по малому и среднему предпринимательству.
Девушка за рулём автомобиля - РИА Новости, 1920, 22.01.2024
Транспортный налог в 2024 году: расчет ставки и как сэкономить
По его словам, автомобиль, который не функционирует или не используется по иным причинам, из-за этого не перестает быть объектом налогообложения для организации. Депутат отметил, что если за организацией числится транспортное средство, не снятое с учета в органах ГИБДД, то она обязана уплачивать за него транспортный налог.
"В случае утилизации автомобиля в связи с его полным моральным и физическим износом никогда не предоставляйте в ГИБДД липовый акт об утилизации, всё должно быть официально. На утилизацию в 2024 году можно подать в связи с полным уничтожением транспортного средства", - подчеркнул Говырин.
Утилизировать машину можно в обычном пункте приема металла, в котором выдают такую справку, либо в специальном пункте утилизации, уточнил он.
"Прекращение регистрации в связи с утратой производится, если вы, например, утопили машину в водоеме и не нашли ее на дне (или просто решили не доставать); либо если просто решили разобрать и продать на запчасти, но не ездить на ней. В общем, в любом случае, лучше снимите с учета. Иначе если ваша организация коммерческая, то вы так и будете просто платить налоги, чтобы оставаться добросовестным налогоплательщиком, а если организация некоммерческая или с госучастием, то у органов финконтроля осуществление налоговых платежей за неиспользуемое имущество, скорее всего, вызовет претензии как неэффективное расходование средств", - дополнил Говырин.
Приложение Налоги ФЛ - РИА Новости, 1920, 22.01.2024
Как узнать долги по налогам: через ФНС, "Госуслуги", по ИНН
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала