Рейтинг@Mail.ru
Синод Александрийской церкви заявил об "извержении из сана" экзарха Африки - РИА Новости, 17.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
Синод Александрийской церкви заявил об "извержении из сана" экзарха Африки

Синод Александрийской церкви заявил об "извержении из сана" экзарха Африки

© Фото : предоставлено епископом Зарайским КонстантиномЕпископ Зарайский Константин (Островский)
Епископ Зарайский Константин (Островский) - РИА Новости, 1920, 17.02.2024
Епископ Зарайский Константин (Островский). Архивное фото
Читать ria.ru в
АФИНЫ, 17 фев - РИА Новости. Священный синод Александрийского патриархата постановил приступить к свержению с первосвященнического служения исполняющего обязанности Патриаршего экзарха Африки епископа Зарайского Константина "в связи с незаконным вторжением" в Африку, решение синода публикует агентство Orthodoxia News Agency.
Епископ Константин возглавляет экзархат с октября 2023 года.
Здание Синодальной резиденции Патриарха Московского и Всея Руси в Свято-Даниловом монастыре в Москве - РИА Новости, 1920, 14.02.2024
Бывшего епископа Выборга отдали под церковный суд за "грубые нарушения"
"Священный синод приступил к свержению с первосвященнического служения исполняющего обязанности Патриаршего экзарха в Африке бывшего епископа Зарайского Константина, добровольно обосновавшегося на длительное время в Каире (Египет) в пределах кафедры Александрийской архиепископии, совершившего ряд канонических правонарушений", - говорится в сообщении.
В вину экзарху ставят "посягательство на юрисдикцию древнего престола, освящение антиминсов, подкуп за деньги духовенства, даже низложенных, фракционность, этнофилетизм и другие" правонарушения.
Отмечается, что 22 ноября 2022 года Священный синод Александрийского патриархата "низложил" первого экзарха Московского патриархата в Африке, бывшего митрополита Клинского Леонида (Горбачева).
Тогда в РПЦ заявили, что это решение не имеет канонической силы и не будет иметь никаких последствий.
Священный синод РПЦ 29 декабря 2021 года принял решение о создании патриаршего экзархата Африки с двумя епархиями в его составе: Северо-Африканской и Южно-Африканской. Синод постановил принять в юрисдикцию РПЦ 102 священнослужителя Александрийского патриархата из восьми стран Африки после их прошений, в настоящее время в экзархат перешли 192 клирика. Поводом для решений Синода стало то, что патриарх Александрийский и всей Африки Феодор признал раскольническую православную церковь Украины (ПЦУ) и внес имя ее главы Епифания Думенко в диптих.
Вахтанг Кипшидзе - РИА Новости, 1920, 16.02.2024
В РПЦ прокомментировали принятый в Греции закон об однополых браках
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала