Рейтинг@Mail.ru
Нижегородский губернатор презентовал проект создания ИТ-хаба в регионе - РИА Новости, 16.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка - Нижегородская область
Нижегородская область

Нижегородский губернатор презентовал проект создания ИТ-хаба в регионе

© РИА Новости / Нина Зотина | Перейти в медиабанкГубернатор Нижегородской области Глеб Никитин
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин - РИА Новости, 1920, 16.02.2024
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Архивное фото
Читать ria.ru в
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 16 фев - РИА Новости. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин презентовал министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максуту Шадаеву и ведущим ИТ-компаниям РФ проект создания ИТ-хаба в регионе.
Глава Минцифры в пятницу посетил Нижний Новгород с рабочим визитом совместно с руководителями ведущих ИТ-компаний страны.
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин  - РИА Новости, 1920, 14.02.2024
Нижегородский губернатор рассказал о развитии промышленности региона
"Губернатор Нижегородской области представил гостям проекты по развитию региональной ИТ-отрасли, системы образования и городской инфраструктуры. Чтобы стать ИТ-хабом, регион выстраивает современную образовательную экосистему, и его ядром станет ИТ-кампус "Неймарк". По словам губернатора, главная задача ИТ-кампуса — стать центром трансформации и консолидации образования в сфере ИТ, прообразом единого ИТ-университета", - говорится в сообщении.
По словам Никитина, строительство ИТ-кампуса – это один из крупнейших инфраструктурных проектов региона, который стал драйвером преображения всей прилегающей территории. "В непосредственной близости от строящихся объектов ИТ-кампуса расположена территория с особым статусом — инновационный научно-технологический центр (ИНТЦ) "Квантовая долина". А в шаговой доступности, в квартале высоких технологий "1221", разместятся офисы крупнейших ИТ-компаний с мировым именем и сопутствующая инфраструктура. Синергетический эффект от такого территориального сближения науки, образования и бизнеса позволит Нижегородской области стать заметной точкой на мировой карте ИТ", – цитирует пресс-служба слова Никитина.
Здание Законодательного собрания Нижегородской области
Рост ВРП в Нижегородской области по итогам 2023 году стал самым высоким
Еще один проект, направленный на формирование бесшовной образовательной среды, – это первая в регионе ИТ-школа, совместный проект НИУ ВШЭ и ИТ-кампуса "Неймарк". На данный момент проект находится на стадии обсуждения концепции. Как отметил губернатор, уникальность этого проекта обусловлена не только его расположением непосредственно в шаговой доступности от объектов ИТ-кампуса, но и концепцией образовательного процесса. Планируется, что здесь будут обучаться и в очном, и в заочном формате. Дети со всей России смогут учиться здесь дистанционно, но с отдельными модулями в офлайн-формате. В школе будут рассматривать ИТ как сквозную специализацию для всех профессиональных направлений: от финтеха и биотеха до лингвистики и урбанистики.
«
"Я бываю в разных регионах, но чтобы губернатор собрал ведущие ИТ-компании страны и попытался привлечь их в регион, "продать" свой классный большой проект – такое впервые. Очень круто, когда руководитель так вовлечен, я уверен, что это даст соответствующие результаты. ИТ-хаб – это новая точка роста для всего региона. Думаю, что многие уедут сегодня из Нижнего с мыслями о вовлечении в этот проект. Регион этого точно достоин", - приводятся в сообщении слова Шадаева.
Министру цифрового развития РФ также представили проект ИТ-парка "NN-Digital" от сети технопарков России "Morion digital". Планируется, что проект будет реализован в рамках развития квартала высоких технологий "1221". Для этого правительство Нижегородской области заключило соглашение с АО "ЭР-Телеком-Холдинг". Основная цель создания технопарка – это кооперация ведущих технологических компаний, стартапов и образовательных учреждений региона для создания в Нижнем Новгороде ИТ-хаба мирового уровня. Планируется, что он станет одним из крупнейших в стране. Специализация технопарка и ключевые направления подготовки ИТ-кампуса "Немарк" будут схожими.
Нижний Новгород  - РИА Новости, 1920, 30.01.2024
Медкластер создадут на площадке "Квантовой долины" в Нижнем Новгороде
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала