Рейтинг@Mail.ru
Правительство поручило Минобрнауки создать базу генетической информации - РИА Новости, 16.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Правительство поручило Минобрнауки создать базу генетической информации

Кабмин поручил Минобрнауки создать базу генетических данных к сентябрю 2025 года

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкВход в здание министерства образования и науки РФ
Вход в здание министерства образования и науки РФ - РИА Новости, 1920, 16.02.2024
Вход в здание министерства образования и науки РФ. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 фев - РИА Новости. Правительство России поручило Минобрнауки до 1 сентября 2025 года создать и ввести в эксплуатацию национальную базу генетической информации.
«
"Утвердить прилагаемое положение о государственной информационной системе в области генетической информации "Национальная база генетической информации". Министерству науки и высшего образования РФ до 1 сентября 2025 года обеспечить создания и ввод в эксплуатацию государственной информационной системы в области генетической информации", - говорится в документе.
Постановление вступает в силу с 1 сентября 2024 года и действует до 1 сентября 2025 года. Отмечается, что система создается для обеспечения национальной безопасности, охраны жизни и здоровья граждан, суверенитета в сфере хранения и использования генетических данных, а также обмена информацией между федеральными органами власти, а также обладателями генетических данных в рамках генно-инженерной деятельности. Подчеркивается, что основные задачи и функции - хранение такой информации "по всему ее многообразию биообразцов", их паспортизация, классификация, а также обеспечение общения для профессиональных сообществ.
"Министерство науки и высшего образования РФ является ответственным за создание, развитие, ввод в эксплуатацию и вывод из эксплуатационной системы, а также за координацию деятельности эксплуатационной системы... "Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт" является ответственным за обеспечение эксплуатационной системы", - добавляется в постановлении.
Девушка сдает биометрические данные  - РИА Новости, 1920, 14.02.2024
Минцифры предложили упростить регистрацию биометрии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала