Рейтинг@Mail.ru
Выпуск кемпендяйской пищевой соли в Якутии планируют нарастить до 150 тонн - РИА Новости, 14.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка спецпроекта Твой бизнес
Твой бизнес

Выпуск кемпендяйской пищевой соли в Якутии планируют нарастить до 150 тонн

CC BY 4.0 / Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия) / Глава Якутии Айсен Николаев во время посещения Кемпендяйской солевой компании
Глава Якутии Айсен Николаев во время посещения Кемпендяйской солевой компании  - РИА Новости, 1920, 14.02.2024
Глава Якутии Айсен Николаев во время посещения Кемпендяйской солевой компании
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 фев — РИА Новости. В Республике Саха (Якутия) в текущем году планируют нарастить производство кемпендяйской пищевой соли до 150 тонн, сообщает пресс-служба главы и правительства региона.
Глава Якутии Айсен Николаев в среду побывал в Кемпендяйской солевой компании в рамках рабочей поездки в Сунтарский улус. Предприятие с 2003 года занимается добычей и производством соли на территории Кемпендяйского месторождения. Данное месторождение представляет собой самоизливающийся соляной источник.
Генеральный директор компании Алексей Игнатьев рассказал, что по итогам минувшего года предприятие произвело 1840 тонн соли на технические и кормовые нужды. Кроме того, было произведено 64 тонны пищевой соли. А в 2024 году производство кемпендяйской пищевой соли планируют нарастить до 150 тонн.
«
"Кемпендяйская соль – настоящий бренд Сунтарского улуса. Сведения о ней можно увидеть в "Уставе о соли", подписанном императрицей Екатериной II еще в 1781 году. Соль добывают в бассейне, где фонтанирует уникальный, натуральный источник", - сказал Николаев, его слова приводит пресс-служба.
Он добавил, что в год выпускают около двух тысяч тонн соли, в основном технической. Также компания производит кормовую и пищевую соли. Глава предприятия отметил, что хочет выйти со своей продукцией за пределы региона.
Кемпендяйская пищевая соль - РИА Новости, 1920, 14.02.2024
Соль изготавливают методом естественного вымораживания в зимнее время. Данный метод применяется только в Якутии, на Кемпендяйском месторождении.
Продукцию солевой компании используют предприятия жилищно-коммунального комплекса в котельных и в качестве кормовой добавки для животных, а также для буровых работ в промышленности.
Отдельным направлением работы компании является обустройство соляных комнат. Предприятие уже обустроило 37 соляных комнат в школах и детских садах республики и в республиканском санатории "Абырал".
На сегодняшний день в республике проводится работа по распространению опыта Сунтарского улуса по обустройству солевых комнат в других муниципальных образованиях.
Олени в Якутии - РИА Новости, 1920, 25.01.2024
Выплаты молодым оленеводам Якутии составят 28 млн рублей в 2024 году
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала