Рейтинг@Mail.ru
В МИД Белоруссии прокомментировали отказ Канады выдать России Гунько - РИА Новости, 14.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В МИД Белоруссии прокомментировали отказ Канады выдать России Гунько

В МИД Белоруссии прокомментировали отказ Канады выдать России нациста Гунько

© Кадр трансляции телеканала CBCВетеран дивизии СС "Галичина" Ярослав Хунка во время визита Владимира Зеленского в парламент Канады
Ветеран дивизии СС Галичина Ярослав Хунка во время визита Владимира Зеленского в парламент Канады
Ветеран дивизии СС "Галичина" Ярослав Хунка во время визита Владимира Зеленского в парламент Канады. Архивное фото
Читать ria.ru в
МИНСК, 14 фев — РИА Новости. Пресс-секретарь МИД Белоруссии Анатолий Глаз заявил РИА Новости, что в Минске негативно воспринимают отказ Канады выдать России бывшего эсэсовца Ярослава Гунько, и подчеркнул, что "это не рядовой и частный случай, а серьезнейшая глобальная тема".
Власти Канады отказали России в выдаче Гунько (Хунки), сославшись на отсутствие двустороннего договора об экстрадиции, сообщил РИА Новости во вторник источник в МИД России. В среду посол РФ в Оттаве Олег Степанов заявил РИА Новости, что представители МИД Канады в ходе встречи с российским дипломатом попросили "дополнительное время" на подготовку ответа по делу Гунько.
Член Комитета по международным делам Совета Федерации Сергей Цеков - РИА Новости, 1920, 14.02.2024
Сенатор назвал отказ Канады выдать Гунько пособничеством фашизму
«

"Мы считаем, что это не рядовой и частный случай, а серьезнейшая глобальная тема. И она должна касаться всего добропорядочного мирового сообщества", — сказал Глаз.

В то же время он отметил, что в Минске не питают каких-либо иллюзий. "Совершенно очевидно, что канадское правительство в привычной для себя манере будет искусственно тянуть время и придумывать любые поводы и оправдания, чтобы покрывать подобных нацистских преступников. Например, наш запрос к канадским властям о выдаче безжалостного карателя, участника резни в белорусской Хатыни Владимира Катрюка так и остался без ответа. Суд над ним, хоть и заочно, кстати, в эти дни проходит в Минске", — отметил пресс-секретарь.
Раввин Аарон Гуревич - РИА Новости, 1920, 14.02.2024
Раввин назвал иск России к Гунько символом нравственной справедливости
По его словам, "кейс Хунки станет очередным индикатором для официальной Оттавы, которая называет себя правовым, цивилизованным государством, но при этом десятилетиями укрывает целый рассадник лиц, преступные деяния которых доказаны и не имеют срока давности".
В целом Глаз заявил, что в Минске "весьма и весьма негативно" относятся к отказу Канаду выдать Гунько. "Вы помните, что МИД Беларуси одним из первых отреагировал на вопиющее чествование этого нацистского преступника в парламенте Канады. Мы внимательно продолжаем за этим следить и так этот вопрос не оставим", — продолжил он.
Государственный флаг на фасаде здания посольства Канады в Староконюшенном переулке в Москве - РИА Новости, 1920, 13.02.2024
"Кленовый лист сменится свастикой". Рогов прокомментировал решение Канады
Глаз отметил, что "Беларусь продолжит последовательно идти по пути защиты исторической правды и справедливости", в том числе в рамках расследования уголовного дела по факту геноцида населения страны во время Великой Отечественной войны.
"А в год празднования 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков тема справедливости, заслуженного наказания пособников фашизма тем более никого из белорусов не может оставить равнодушным", — подчеркнул он.
В канадский парламент 22 сентября прошлого года в честь визита Владимира Зеленского пригласили 98-летнего Ярослава Гунько (Хунку), которого представили рукоплещущему залу как ветерана "борьбы против русских". В действительности он оказался бывшим бойцом дивизии СС "Галичина", которая комплектовалась из украинских националистов и не только сражалась с Красной армией, но и отметилась зверствами в отношении евреев, поляков, белорусов и словаков.
МИД Белоруссии тогда заявил, что Минск рассчитывает, что последуют официальные извинения руководства Канады из-за ситуации с чествованием ветерана дивизии СС "Галичина" в парламенте этой страны. В пресс-службе внешнеполитического ведомства заметили, что этот случай — "своего рода квинтэссенция многолетней последовательной политики властей Канады и ряда стран коллективного Запада по укрывательству и обелению нацистских преступников, сознательному попустительству попыткам переписывания истории".
Премьер Канады Джастин Трюдо позже извинился за "ужасную ошибку" с чествованием украинского эсэсовца, а спикер палаты общин (нижней палаты) парламента Энтони Рота, который инициировал приглашение Гунько, объявил о своей отставке.
В декабре 2023 года собеседник РИА Новости в Генеральной прокуратуре РФ подтвердил, что Москва потребовала экстрадировать из Канады Гунько (Хунку). Ранее СК России заочно предъявил ему обвинение в геноциде мирных жителей СССР в годы Великой Отечественной войны. Как следует из постановления о привлечении Гунько в качестве обвиняемого, он "совершил преступление против мира и безопасности человечества", что квалифицируется законодательством как особо тяжкое деяние.
В частности, согласно документу, Гунько — уроженец села Умань в тогда еще Второй Польской Республике, входил в группировку из 12 тысяч человек. Она была сформирована в 1943 году во Львовской области нацистами для "массового убийства советских граждан из числа мирного населения". Гунько участвовал в масштабных расстрелах мирных жителей в регионе, в том числе в убийстве не менее 500 граждан СССР в одном из областных сел.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала