Рейтинг@Mail.ru
Песков ответил на вопрос о решении суда по делу Кагарлицкого* - РИА Новости, 13.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Песков ответил на вопрос о решении суда по делу Кагарлицкого*

Песков напомнил, что в Кремле не могут комментировать судебные решения

© Фотохост-агентство "РИА Новости" | Перейти в медиабанкПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на выставке-форуме "Россия" на ВДНХ
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на выставке-форуме Россия на ВДНХ
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на выставке-форуме "Россия" на ВДНХ. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 фев - РИА Новости. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не может сказать, знает ли глава государства Владимир Путин о приговоре социологу и публицисту Борису Кагарлицкому*, в Кремле судебное решение не комментируют, добавил он.
Апелляционный военный суд в Подмосковье по просьбе прокуратуры ужесточил приговор Кагарлицкому*, вместо штрафа ему назначено наказание в виде 5 лет колонии общего режима.
Борис Кагарлицкий - РИА Новости, 1920, 13.02.2024
Суд ужесточил приговор социологу Кагарлицкому*
"Я не могу сказать, в курсе ли он того решения, которое принято. Но опять же, еще раз повторяю, мы не можем комментировать судебные решения и не будем этого делать", - сказал Песков журналистам.
По версии следствия, Кагарлицкий*, будучи главным редактором интернет-площадки "Рабкор", "разместил в открытом доступе информационный материал (видеоролик), направленный на публичное оправдание терроризма". Ему вменили ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма с использованием интернета).
Второй западный окружной военный суд на выездном заседании в Сыктывкаре 12 декабря назначил наказание в виде штрафа в 600 тысяч рублей, Кагарлицкого освободили из-под стражи в зале суда, в СИЗО он находился с конца июля. Защита приняла решение не обжаловать приговор, но прокуратура с ним не согласилась.
Кагарлицкий* – социолог, публицист, преподаватель, главный редактор интернет-издания и YouTube-канала "Рабкор". В мае прошлого года Минюст внес его в реестр иностранных агентов, в августе Росфинмониторинг - в перечень террористов и экстремистов.
* Признан иноагентом в России.
Борис Кагарлицкий (иноагент) - РИА Новости, 1920, 12.12.2023
Суд оштрафовал социолога Кагарлицкого* за оправдание терроризма
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала