Рейтинг@Mail.ru
В Японии клонировали свинью с пригодными для пересадки людям органами - РИА Новости, 13.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука
В Японии клонировали свинью с пригодными для пересадки людям органами

В Японии клонировали свинью из США, пригодную для межвидовой трансплантации

© AP Photo / Elaine ThompsonКлонирование сегментов ДНК в лаборатории
Клонирование сегментов ДНК в лаборатории  - РИА Новости, 1920, 13.02.2024
Клонирование сегментов ДНК в лаборатории . Архивное фото
Читать ria.ru в
ТОКИО, 13 фев - РИА Новости. Японским ученым впервые удалось успешно клонировать выведенную в США свинью, пригодную для межвидовой трансплантации органов, в том числе человеку, говорится в пресс-релизе компании PorMedTec, занимающейся подобными разработками под эгидой Университета Мэйдзи.
"Венчурная компания PorMedTec, основанная на базе Университета Мэйдзи, и американская биотехнологическая компания eGenesis, занимающаяся разработкой органов и клеток, пригодных для трансплантации человеку, впервые в Японии успешно произвели генетически модифицированных клонированных свиней для ксенотрансплантации. Три свиньи родились 11 февраля и в будущем будут предоставлены медицинским учреждениям Японии для предклинических исследований", - говорится в документе.
Корова, клонированная в Китае при помощи переноса ядер соматических клеток
Китайские ученые впервые клонировали тибетских коров
Основанная в 2015 году американская компания eGenesis осенью прошлого года представила результаты исследований, в рамках которых они пересадили почки карликовых домашних свиней, в геном которых были внесены модификации, чтобы сделать ткани совместимыми с организмами других видов, в данном случае приматов.
Максимальная продолжительность жизни макак с пересаженными от таких животных почками составила 758 дней.
«
"Нехватка донорских органов в медицине трансплантации является насущной глобальной проблемой. В последние годы в Японии трансплантация органов может реально быть проведена только около 3% подавших на это заявку. Одной из причин этого является крайний дефицит доноров органов", - отмечается в пресс-релизе.
С целью содействия решению данной проблемы в сентябре 2023 года PolMedTech импортировала генетически модифицированные свиные клетки от eGenesis и использовала технологию клонирования соматических ядер, разработанную Международным институтом биоресурсов при Университете Мэйдзи, для создания клонированных поросят. Как ожидается, поросята будут переданы в исследовательские институты Японии с целью начала проведения исследований по пересадке органов приматам до конца этого года.
Княженика - РИА Новости, 1920, 02.01.2024
В России клонировали княженику с улучшенными свойствами
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала