Рейтинг@Mail.ru
Бананы в России могут подешеветь, считают в РСХБ - РИА Новости, 13.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бананы в России могут подешеветь, считают в РСХБ

РСХБ: бананы в России могут подешеветь благодаря поставкам из Индии

© РИА Новости / Виталий Тимкив | Перейти в медиабанкПокупательница в торговом зале магазина
Покупательница в торговом зале магазина - РИА Новости, 1920, 13.02.2024
Покупательница в торговом зале магазина. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 фев - РИА Новости. Поставки бананов из Эквадора уже активно замещаются индийскими, их дополнительным преимуществом может стать снижение торговой наценки благодаря более короткому пути; в ближайшее время не исключен также импорт из Вьетнама, Филиппин и Индонезии, сообщил РИА Новости руководитель центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка Олег Князьков.
"За наличие бананов на прилавках можно быть спокойным. У России и Индии очень развитые, налаженные торговые связи и большой опыт в сельскохозяйственных поставках", - сказал он.
Князьков обратил внимание на дополнительное преимущество поставок из Индии в сравнении с эквадорскими: "Более короткий путь позволит продлевать срок годности бананов, а также снижает издержки, и следовательно, наценку". А качество продукции точно не хуже: даже искушенный покупатель вряд ли отличит бананы из Эквадора от бананов из Индии, крупнейшей плантации бананов в мире, заметил Князьков.
Кроме того, конкуренцию Индии может составить еще один крупный производитель из Азии - Вьетнам; эта страна также рассматривает Россию как перспективный рынок для поставок бананов, добавил эксперт РСХБ. Он также отметил перспективы поставок с Филиппин и из Индонезии - "в ближайшее время не исключен импорт и из этих стран".
Продажа бананов в гипермаркете - РИА Новости, 1920, 07.02.2024
Названы страны, способные полностью заместить для России бананы из Эквадора
Россельхознадзор в начале февраля попросил министра сельского хозяйства и животноводства Эквадора приостановить сертификацию пяти экспортеров бананов из этой страны в связи с тем, что в этой продукции был выявлен опасный вредитель - муха-горбатка. Чуть позже стало известно, что Индия начала поставки бананов в Россию. Первая партия была отправлена в январе.
Согласно данным ФАО ООН (их приводил Россельхознадзор), Индия является крупнейшим производителем бананов в мире: в 2023 году страна произвела 33 миллиона тонн бананов, на втором месте – Китай (12 миллионов тонн), на третьем - Индонезия (8,7 миллиона).
Бананы - РИА Новости, 1920, 14.08.2023
В Казахстане начали выращивать бананы в промышленных объемах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала