Рейтинг@Mail.ru
В Австрии заявили о желании расторгнуть контракт между "Газпромом" и OMV - РИА Новости, 12.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Австрии заявили о желании расторгнуть контракт между "Газпромом" и OMV

Гевесслер: Вена проверит возможности выхода из контракта между "Газпромом" и OMV

Логотип компании Газпром  - РИА Новости, 1920, 12.02.2024
Логотип компании "Газпром" . Архивное фото
Читать ria.ru в
ВЕНА, 12 фев - РИА Новости. Австрия ищет возможность расторжения газового контракта между OMV и "Газпромом", изучит все возможные варианты для этого, заявила журналистам австрийский министр по вопросам климатических мер, окружающей среды, энергетики, мобильности, инноваций и технологий Австрии Леонор Гевесслер.
Ранее сообщалось, что у австрийского нефтегазового концерна OMV контракты с "Газпромом" на поставку газа в Австрию заключены до 2040 года, и, как заявлял канцлер республики Карл Нехаммер, их одностороннее расторжение со стороны его страны обошлось бы дорого.
Трубопровод предназначенный для транспортировки российского газа в ЕС - РИА Новости, 1920, 17.01.2024
В Австрии выразили опасения из-за прекращения поставок российского газа
По словам австрийского министра энергетики, одной из причин высокого уровня зависимости Австрии от российского газа является соглашение между OMV и "Газпромом", предусматривающее фиксированные обязательства по закупке газа из РФ.
"Для отказа от поставок российского газа, как это предусмотрено в Австрии и на уровне ЕС, необходимо изучить и реализовать все варианты расторжения контракта", - сказала Гевесслер на пресс-конференции в понедельник.
Евросоюз не вводил санкции против поставок российского газа, но большинство входящих в него стран после начала спецоперации на Украине поставили цель сократить закупки "голубого топлива" в России. "Газпром" неоднократно заявлял, что компания выполняет все обязательства перед европейскими потребителями. О том, что компания - надежный поставщик газа, говорил, в частности, глава МИД Венгрии Петер Сийярто. Он отмечал, что Венгрия лучше подготовлена к зиме, чем другие европейские страны, благодаря продолжающимся поставкам газа из России.
Центрально-европейский газовый хаб в Баумгартене - РИА Новости, 1920, 12.02.2024
В Австрии назвали продление контракта на газ из России в 2018 году ошибкой
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала