Рейтинг@Mail.ru
FT рассказала о секретном клубе европейских банкиров - РИА Новости, 12.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
FT рассказала о секретном клубе европейских банкиров

FT рассказала о секретном клубе крупнейших европейских банкиров

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкЗдание Европейского банка реконструкции и развития в Люксембурге
Здание Европейского банка реконструкции и развития в Люксембурге - РИА Новости, 1920, 12.02.2024
Здание Европейского банка реконструкции и развития в Люксембурге. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 фев — РИА Новости. В Европе не одно десятилетие существует Institut International d'Etudes Bancaires (Международный институт банковских исследований, МИБИ) — секретный клуб крупнейших финансистов и банкиров, где проходят встречи с лидерами разных стран и председателями центробанков, пишет газета Financial Times.
"Это не похоже на Давос, где любой может купить себе вход. Это действительно эксклюзив", — сказал изданию один из членов клуба.

МИБИ основан в Париже в 1950 году руководителями четырех кредитных организаций из Франции, Швейцарии, Бельгии и Нидерландов — Crédit Industriel et Commercial, Union Bank of Switzerland, Société Générale de Belgique и Amsterdamsche Bank. Задачей называлось проведение на высшем уровне регулярных дискуссий о развитии банковского сектора.

Клуб собирается дважды в год в роскошных отелях и королевских дворцах по всей Европе, чтобы обсудить такие деликатные темы, как сделки по слияниям и поглощениям и формирование глобальной политики. У группы нет веб-сайта, ее состав, повестка дня и протоколы заседаний не публикуются. Членам группы не рекомендуют делиться подробностями обсуждений, рассказали FT несколько человек на условиях анонимности.
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и президент Украины Владимир Зеленский во время встречи на полях Всемирного экономического форума в Давосе - РИА Новости, 1920, 12.02.2024
От ворот поворот: Европа отказала Киеву в российских деньгах
Как отмечается, несмотря на важность обсуждаемых тем, деятельность МИБИ за более чем семь десятилетий практически не освещалась в прессе — за исключением одного заседания в мае 2010 года.
FT упоминает одну из последних встреч. Она прошла в октябре 2023 года в отеле Dolder Grand в Цюрихе и собрала около 40 банкиров. Члены клуба обсуждали с главой Министерства финансов Швейцарии Карин Келлер-Суттер и главой Центробанка Томасом Йорданом крах одного из крупнейших и старейших швейцарских банков Credit Suisse.
Канцлер Германии Олаф Шольц - РИА Новости, 1920, 18.01.2024
"Все-таки сработало". В Европе оценили эффект от санкций против России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала