Рейтинг@Mail.ru
Раскольники ПЦУ избили прихожанина при захвате храма в Черновицкой области - РИА Новости, 09.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Раскольники ПЦУ избили прихожанина при захвате храма в Черновицкой области

Сторонники ПЦУ избили прихожанина при захвате храма в Черновицкой области

Купола - РИА Новости, 1920, 09.02.2024
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 фев – РИА Новости. Сторонники раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ) избили прихожанина при захвате Петропавловского храма канонической Украинской православной церкви (УПЦ) в селе Ленковцы Черновицкой области, сообщает Союз православных журналистов (СПЖ).
Накануне в соцсетях появилось видео, как сторонники ПЦУ при поддержке вооруженных полицейских захватили храм и не пустили внутрь приверженцев УПЦ.
Купола храма - РИА Новости, 1920, 28.01.2024
Сторонники ПЦУ захватили храм УПЦ в Хмельницкой области
"Во время захвата в Ленковцах… (сторонники ПЦУ – ред.), взявшие под контроль Петропавловскую церковь, избили одного из прихожан, который пытался зайти в свой храм", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте СПЖ.
На опубликованных кадрах видно, как мужчина подходит к людям в балаклавах и что-то им говорит. В ответ один из них схватил его за одежду и оттолкнул в сторону. Затем второй ударил прихожанина по лицу. Позднее к потасовке подключились еще несколько сторонников ПЦУ и вместе избили мужчину. Что произошло с ним дальше, не уточняется.
Украинские власти организовали самую масштабную в новейшей истории страны волну гонений на УПЦ. Ссылаясь на ее связь с Россией, местные власти в разных регионах Украины приняли решения о запрете деятельности УПЦ, а парламент принял в первом чтении законопроект о ее фактическом запрете на всей территории страны. В отношении некоторых представителей духовенства УПЦ властями введены санкции. СБУ стала заводить уголовные дела против духовенства УПЦ, проводить "контрразведывательные мероприятия" - обыски у епископов и священников, в храмах и монастырях в поисках доказательств "антиукраинской деятельности".
Сотрудники Украинской полиции  - РИА Новости, 1920, 06.02.2024
Украинская полиция возбудила дело после избиения митрополита УПЦ Лонгина
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала