Рейтинг@Mail.ru
Молдавия не уведомляла о намерении выйти из СНГ, заявили в МИД России - РИА Новости, 08.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Молдавия не уведомляла о намерении выйти из СНГ, заявили в МИД России

МИД: Кишинев не направлял в исполком уведомлений о намерении выйти из СНГ

© Фото : МПА СНГФлаги государств СНГ
Флаги государств СНГ  - РИА Новости, 1920, 08.02.2024
Флаги государств СНГ . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 фев - РИА Новости. Кишинев не направлял в исполком СНГ официальных уведомлений о намерении выйти из Содружества, заявил в интервью РИА Новости замглавы МИД РФ Александр Панкин.
Ранее председатель молдавской парламентской комиссии по внешней политике и евроинтеграции Дойна Герман заявила, что Молдавия окончательно выйдет из СНГ до конца 2024 года.
Межпарламентская ассамблея государств-участников СНГ - РИА Новости, 1920, 23.01.2024
Россия ждет от СНГ четкой позиции по антироссийским резолюциям в ООН
"В первую очередь хотел бы отметить, что никаких официальных письменных уведомлений о таком намерении Молдавии ни российской стороне, ни, насколько мне известно, в исполком СНГ не поступало. Конечно, выход из состава международной организации - это суверенное право государства. Если такое решение будет принято в Кишиневе, это вызовет сожаление, но вряд ли существенным образом скажется на работе СНГ", - сказал Панкин.
Молдавия уже давно взяла курс на сворачивание своего участия в делах Содружества, при этом продолжает пользоваться преимуществами, которые дает участие в СНГ, указал он.
Флаги Молдавии во время акции в Кишиневе - РИА Новости, 1920, 24.01.2024
Молдавская оппозиция обвинила власти в разрыве соглашений с СНГ
"Речь идет, прежде всего, о зоне свободной торговли, обеспечивающей доступ молдавской продукции на рынки стран СНГ, безвизовом режиме, особых условиях в сфере трудовой миграции и т.п. Очевидно, что расплачиваться за возможное решение Кишинева о выходе из СНГ пришлось бы в первую очередь простым гражданам и хозяйствующим субъектам", - пояснил дипломат.
"Рассчитываем, что интересы народа Молдавии и элементарный здравый смысл возьмут верх над краткосрочной политической конъюнктурой и страна вернется к участию в механизмах взаимодействия в СНГ", - подчеркнул Панкин.
Власти Молдавии с 2022 года заговорили о необходимости денонсации ряда соглашений с СНГ. Министерства намерены проанализировать все соглашения с Содружеством и денонсировать те, которые, по их оценкам, стали "неэффективными", рассчитывая заменить эти соглашения двусторонними договорами со странами, входящими в СНГ. В 2023 году были денонсированы 35 соглашений с СНГ, кроме того, летом парламент одобрил выход из Межпарламентской ассамблеи СНГ.
Мужчина с детьми у предвыборного плаката   - РИА Новости, 1920, 05.02.2024
Генсек СНГ рассказал, как идет подготовка к выборам президента России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала