Рейтинг@Mail.ru
Смена главкома снизит боеспособность ВСУ, считает эксперт - РИА Новости, 09.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Смена главкома снизит боеспособность ВСУ, считает эксперт

Эксперт: смена главкома снизит боеспособность ВСУ, а Залужного нейтрализуют

© AP Photo / LibkosУкраинские военнослужащие
Украинские военнослужащие - РИА Новости, 1920, 08.02.2024
Украинские военнослужащие. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 фев - РИА Новости. Замена главкома ВСУ Валерия Залужного на Александра Сырского, вероятно, снизит боеспособность украинской армии, а Залужного могут попытаться нейтрализовать, в том числе, физическим путем, заявил РИА Новости российский эксперт, доктор военных наук Константин Сивков.
Зеленский в четверг заявил, что встретился с Залужным, обсудил с ним обновление руководства ВСУ и предложил "оставаться в команде". Позднее Зеленский заявил, что назначил главкомом ВСУ Сырского.
Здание Государственного департамента США в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 08.02.2024
Госдеп отказался комментировать отставку Залужного
«
"Во-первых, это однозначно боязнь того, что Залужный может устроить военный переворот, потому что он в жесткой оппозиции находится к Зеленскому. Во-вторых, это вынужденная мера, потому что другого варианта нет. Залужного, скорее всего, постараются нейтрализовать, потому что если он останется на Украине в лице политической фигуры, то тогда он будет представлять более серьезную угрозу для Зеленского, чем когда он был главкомом ВСУ. Поэтому будут предприниматься шаги по нейтрализации его политической деятельности", - сказал Сивков.
По мнению эксперта, есть три варианта "устранения" Залужного. "Во-первых, его могут привлечь к суду за какие-то формальные просчеты в управлении войсками. Во-вторых, это может быть физическое устранение. В-третьих, его могут отправить на политическую пенсию в качестве посла какой-то страны, откуда он уже возвращаться не будет, там и останется", - отметил он.
Сивков добавил, что поведение Залужного будет определять то, какой вариант "устранения" будет избран.
«
"Залужный, в свою очередь, вряд ли останется в стороне. Если он примет решение борьбы за политическую силу, то он сумеет, я думаю, отстоять свою возможность вести эту политическую борьбу, используя, в том числе, авторитет вооруженных сил (Украины - ред.)", - указал эксперт.
Сырский по уровню квалификации, подготовки и способностей управлять войсками "стоит существенно ниже, чем Залужный", поэтому подобные изменения "весьма благоприятны для России", считает Сивков.
«
"Для России это означает только одно: политический конфликт на Украине будет нарастать, боеспособность вооруженных сил Украины будет снижаться", - заключил он.
Украинские военнослужащие на бронеавтомобиле - РИА Новости, 1920, 08.02.2024
Украинские солдаты особенно не любят нового главкома ВСУ Сырского, пишет WP
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала