Рейтинг@Mail.ru
В МИД оценили возможность выхода Армении из ЕЭАС - РИА Новости, 08.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В МИД оценили возможность выхода Армении из ЕЭАС

МИД: Армения вряд ли откажется от членства в ЕЭАС, Еревану это невыгодно

© Sputnik / Асатур Есаянц | Перейти в медиабанкФлаг Армении
Флаг Армении - РИА Новости, 1920, 08.02.2024
Флаг Армении. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 фев - РИА Новости. Отказ от членства в Евразийском экономическом союзе был бы невыгоден для Армении, это противоречит ее интересам, заявил в интервью РИА Новости замглавы МИД России Александр Панкин.
С 1 января председательство в ЕАЭС перешло от России к Армении. По словам премьера Армении Никола Пашиняна, республика продолжает развивать взаимодействие в рамках экономического сотрудничества именно в этом контексте, "стремясь пресекать всяческие попытки политизации евразийской интеграции".
Вид на Ереван - РИА Новости, 1920, 01.02.2024
В Кремле надеются, что членство Армении в МУС не отразится на отношениях
По словам Панкина, сотрудничество в рамках ЕАЭС является результативным для Армении, страна за последние несколько лет стала лидером в рамках союза по таким показателям, как рост ВВП, инвестиции в основной капитал, объем выполненных строительных работ и т.д.
"Все это во многом стало возможным благодаря единому рынку в рамках союза, свободе перемещения трудовых ресурсов, простоте процедуры открытия предприятий, льготным условиям поставок энергоносителей и так далее. Таким образом, с экономической точки зрения, Еревану членство в союзе, безусловно, выгодно, и отказ от него, на наш взгляд, противоречил бы интересам страны", – сказал дипломат.
"Озвученные премьер-министром Армении Николом Пашиняном приоритеты созвучны нашим подходам в области интеграционного строительства. Настроены на продуктивное сотрудничество", - добавил он.
В начале февраля Пашинян, выступая на заседании Евразийского межправсовета, заявил, что в 2023 году товарооборот Армении со странами ЕАЭС по сравнению с предыдущим годом вырос на 39% и составил порядка 7,8 миллиарда долларов.
Военнослужащие Армении - РИА Новости, 1920, 02.02.2024
Армения планирует ввести военную форму по стандартам НАТО в войсках
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала