Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме допустили замедление доступа к YouTube - РИА Новости, 07.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Госдуме допустили замедление доступа к YouTube

Депутат: замедление доступа к YouTube может быть ответом на блокировку ВГТРК

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкВ здании Государственной Думы РФ
В здании Государственной Думы РФ - РИА Новости, 1920, 07.02.2024
В здании Государственной Думы РФ. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 фев - РИА Новости. Замедление доступа к YouTube, предусмотренное "законом о приземлении", может быть ответной мерой на блокировку региональных каналов ВГТРК, заявил РИА Новости зампред комитета ГД по информполитике Антон Горелкин.
Как сообщил ранее телеканал RT, YouTube заблокировал около 40 региональных каналов ГТРК. В их числе аккаунты ГТРК Петербурга, Ростова-на-Дону, Белгорода, Читы, Мурманска, Пскова и Вологды.
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 07.02.2024
В МИД назвали блокировку YouTube российских СМИ проявлением цензуры
«
"Что касается ответных мер, это может быть замедление доступа к YouTube, предусмотренное "законом о приземлении", который платформа также демонстративно игнорирует", - сказал Горелкин.
Он напомнил, что это уже "вторая или третья волна блокировки каналов региональных филиалов ВГТРК и часть последовательной политики YouTube по зачистке пророссийского контента".
«
"Разумеется, никаких правил платформы эти каналы не нарушали. Американский хостинг закрывает глаза на прямые призывы к уничтожению России, способствует распространению противоправного и деструктивного контента, при этом находит мнимые нарушения в материалах региональных телекомпаний", - отметил Горелкин.
По его словам, многие из них прогнозировали такой исход и дублировали контент на российских площадках, куда в итоге и будет перетекать их аудитория.
Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев - РИА Новости, 1920, 20.09.2023
Шадаев ответил на вопрос о блокировке YouTube и WhatsApp в России
В июле 2022 года президент России Владимир Путин подписал закон, вводящий оборотные штрафы для иностранных IT-ресурсов за неисполнение норм закона "о приземлении", в частности, предусматривается штраф в размере до 1/10 общего размера суммы выручки за их работу в РФ без создания филиала или открытия официальных представительств в стране.
С 1 января 2022 года в силу вступил закон о "приземлении" иностранных IT-гигантов, он касается компаний с суточной аудиторией более 500 тысяч российских пользователей. Закон обязывает владельцев таких информресурсов для работы в РФ создать филиалы, представительства или учредить российские юрлица, которые должны в полном объеме представлять интересы головных компаний и являться основным каналом взаимодействия российских регуляторов с ними. Такие обязанности распространяются и на провайдеров хостинга, операторов рекламных систем и организаторов распространения информации в интернете.
Стоп-кадр из клипа Ицыка Цыпера Дымок
YouTube заблокировал клип на песню "Дымок" Ицыка Цыпера в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала