Рейтинг@Mail.ru
Опрос: 60% пожилых людей считают мобильный телефон основой безопасности - РИА Новости, 07.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Опрос: 60% пожилых людей считают мобильный телефон основой безопасности

© iStock.com / Prostock-StudioПожилая женщина использует смартфон
Пожилая женщина использует смартфон - РИА Новости, 1920, 07.02.2024
Пожилая женщина использует смартфон
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 фев – РИА Новости. Согласно данным совместного исследования проекта "Московское долголетие" и билайна "Технологии в жизни старших: качество жизни в эпоху цифровизации", 60% пользователей в возрасте от 55 до 71 года считают смартфон базовым инструментом безопасности, сообщает пресс-служба мобильного оператора.
П мнению опрошенных, наличие смартфона может помочь быстро сориентироваться в экстренной ситуации, а также дает возможность получить доступ к важной информации в любой момент. Примечательно, что 49% из них вернутся за смартфоном, забыв его дома.
Аналитики также отметили, что возрастные пользователи выбирают современные устройства:75% опрошенных в возрасте 56-70 лет имеют устройства с сенсорным экраном, а 61% аудитории в возрасте 71+ предпочитают кнопочные телефоны. Кроме того, 57% и 37% соответственно используют ноутбуки или стационарные компьютеры, а 4% и 2% — умные устройства и датчики для дома и дачи.
Среди самых популярных действий в интернете оказались поиск информации (74%), чтение новостей (73%), пользование мессенджерами (72%), приложениями банка (70%) и государственными сервисами (68%).
Подавляющая часть аудитории, 90% пользователей интернета, считает, что онлайн-сервисы значительно упрощают их жизнь, в первую очередь за счет быстрого доступа к информации, возможности реже ходить в магазины и другие организации, а также ускорение процессов.
В ходе исследования выяснилось, что люди старшего возраста, которые активно пользуются мобильным интернетом, в принципе более активны, чем те, кто его не использует. Например, они чаще выезжают за город, посещают парки, музеи, выставки, занимаются со своими внуками и ходят в кино, театр или на концерты.
На сегодняшний день 74% клиентов старшего возраста владеют смартфонами, преимущественно на базе операционной системы Android (Андройд). Рост мобильного трафика составил год к году 20%, а количество активных пользователей выросло на 5,4%. Максимальный прирост по трафику — у маркетплейсов (в три раза), на втором месте — приложения для инвестиций (в два раза). Замыкает тройку лидеров категория "доставка продуктов", где трафик вырос за год в 1,5 раза, пояснили эксперты.
По их словам, кроме этих категорий, на 20% показало рост использование государственных сервисов, где лидером по объему трафика является mos.ru. Также на 20% выросло использование приложений для навигации в метро. Социальные сети также продолжают набирать трафик, и если в 2022 году у старшей аудитории был на первом месте "ВКонтакте", то в конце 2023 года — это уже "Яндекс.Дзен", а на втором месте — "Одноклассники".
"Исследование цифрового профиля клиентов старшего возраста – амбициозная и интересная задача, к которой билайн регулярно возвращается совместно со своими партнерами. Жизнь в мегаполисе стремительно меняется, в онлайн переходят многие процессы. Вместе с "Московским долголетием" мы хотим понять, как это сказывается на образе жизни, комфорте, активности людей старшего поколения: какие радости и, быть может, трудности связаны в их жизни с цифровыми технологиями. <…>". – отметила руководитель по устойчивому развитию ПАО "ВымпелКом" (билайн) Евгения Чистова, слова которого приводятся в сообщении.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала