Рейтинг@Mail.ru
Эколог сообщил о провале попытки найти застрявших во льдах в Японии косаток - РИА Новости, 07.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эколог сообщил о провале попытки найти застрявших во льдах в Японии косаток

Эколог Лисицын: японское судно не нашло косаток, застрявших во льдах у Хоккайдо

Лед море - РИА Новости, 1920, 07.02.2024
Лед море. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВЛАДИВОСТОК, 7 фев – РИА Новости. Японское судно "Тэсио" не обнаружило косаток в том месте, где их фиксировали накануне во льдах в районе острова Хоккайдо, поиски продолжаются, сообщил РИА Новости независимый эколог Дмитрий Лисицын.
Ранее телеканал NHK сообщал, что около 10 косаток оказались в ловушке в дрейфующих льдах у побережья северного японского городка Раусу на побережье Кунаширского пролива. Косатки застряли на отдалении около километра от берега, из-за движения льдов люди не могут к ним подобраться, чтобы оказать помощь. По словам очевидцев, в ловушке также оказались три-четыре детеныша косаток.
Косатки, оказавшиеся в ловушке в дрейфующих льдах у побережья северного японского городка Раусу на побережье Кунаширского пролива
Ученый предположил, как застрявшие во льдах в Японии косатки могут спастись
Лисицын сообщил агентству, что в среду "с раннего утра и до настоящего времени" береговая охрана Японии ведет поиск группы косаток во льдах, "их ищет патрульный корабль береговой охраны "Тэсио", который имеет усиленный ледовый класс, и в разных источниках его даже называют ледоколом".
"Команда "Тэсио" ищет косаток, но пока они их не нашли. Судя по всему, за ночь ледовые массы сильно сместились, и там, где косатки были вчера, сегодня утром их уже не было. Очевидно, японские морские пограничники смогут либо найти животных, либо точно удостовериться, что во льдах их больше нет. В последнем случае это может означать две вещи – либо косатки смогли за ночь освободиться и уйти, либо они погибли", - сказал Лисицын.
Он добавил, что в Японии все СМИ активно освещают эту историю, и "мы точно знаем, что был ряд обращений к японским властям со стороны российских официальных органов".
"Поэтому наши японские коллеги-экологи считают, что сейчас японская береговая охрана взялась за дело серьезно и постарается сделать все, что сможет", - резюмировал эколог.
Ранее старший преподаватель кафедры океанологии географического факультета МГУ имени М.В Ломоносова Сергей Мухаметов сообщал РИА Новости, что косаток, оказавшихся в ловушке в дрейфующих льдах у японского побережья, можно спасти, создав полынью с помощью судна, на это есть "ближайшие часы". Эксперт предположил, что для такой операции может подойти японский ледокол "Тэсио", который ранее участвовал в операции по вызволению российского танкера "Остров Сахалин" изо льдов в Охотском море.
Косатки, оказавшиеся в ловушке в дрейфующих льдах у побережья северного японского городка Раусу на побережье Кунаширского пролива
В Японии заявили о контактах с Россией по застрявшим во льдах косаткам
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала