Рейтинг@Mail.ru
Тысячу отечественных базовых станций 5G планируется произвести в 2025 году - РИА Новости, 05.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Тысячу отечественных базовых станций 5G планируется произвести в 2025 году

Чернышенко: внедрение отечественных базовых станций 5G начнется с 2025 года

© РИА Новости / Григорий СысоевЗаместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко
Заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко - РИА Новости, 1920, 05.02.2024
Заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 фев — РИА Новости. Внедрение отечественных базовых станций 5G начнется с 2025 года, что позволит начать внедрение в городах-миллионниках, сообщил РИА Новости вице-премьер Дмитрий Чернышенко.
«

"В рамках него (направления дорожной карты "Современные и перспективные сети мобильной связи". — Прим. ред.) в 2025 году запланировано производство отечественных базовых станций в количестве тысяча штук, что позволит приступить к внедрению сетей 5G в городах-миллионниках", — рассказал зампред правительства.

По его словам, развертывание сетей 5G на отечественных базовых станциях должно начаться с 2026-го в крупных городах России. Разработка идет в рамках "дорожной карты" направления "Современные и перспективные сети мобильной связи" на период до 2030 года.
В августе прошлого года опубликовали проект стратегии развития связи в России. В нем сказано, что до 2035 года во всех городах с населением от ста тысяч человек развернут сети 5G на отечественном оборудовании. В ноябре глава Минцифры Максут Шадаев рассказывал, что до марта 2024-го министерство планирует определиться с моделью распределения частот "цифрового дивиденда" для развития сетей 5G, пока есть два варианта: проведение аукциона либо передача частот госкомпаниям, которые обеспечат их совместное использование мобильными операторами.
"Цифровой дивиденд" — это диапазон частот 470-790 мегагерц, который остался за аналоговым телевидением после перехода на "цифру" в 2019 году. По распоряжению президента Владимира Путина перераспределение частот, использовавшихся для аналогового вещания тех каналов, которые вошли в мультиплексы, может осуществляться только по согласованию с вещателями.
Сетевое оборудование в серверной - РИА Новости, 1920, 29.01.2024
СМИ назвали возможную причину ночного отключения 4G в некоторых областях
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала