Рейтинг@Mail.ru
"Они такого не ждали". Россия развернула ООН против США - РИА Новости, 03.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Они такого не ждали". Россия развернула ООН против США

Международный суд оправдал Россию по Крыму, Донбассу и MH17

© AP Photo / Evan VucciПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - РИА Новости, 1920, 03.02.2024
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 фев — РИА Новости, Михаил Катков. Москва одержала знаковую для международного сообщества победу в Суде ООН — там признали, что Россия не финансирует терроризм и не угнетает жителей Крыма, как утверждают представители Украины. Причем это поражение не только для Киева, но и для Вашингтона, не сумевшего защитить союзника.

ООН за Москву

Международный суд ООН постановил: Россия — не страна-агрессор и не спонсирует терроризм, ДНР и ЛНР — не террористические организации, а Москва не несет ответственность за крушение Boeing 777 рейса MH17 в июле 2014 года. Судебный процесс стартовал еще в 2017-м по инициативе Украины.
© AP Photo / Peter DejongПредставитель РФ Геннадий Кузьмин на заседании в Международном суде ООН по иску Украины
Представитель РФ Геннадий Кузьмин на заседании в Международном суде ООН по иску Украины - РИА Новости, 1920, 02.02.2024
Представитель РФ Геннадий Кузьмин на заседании в Международном суде ООН по иску Украины
"Доводы российской стороны о безосновательности украинских инсинуаций были в Гааге услышаны: из заявленных Киевом на протяжении семилетнего разбирательства более чем 20 требований Суд отклонил практически все и оставил Украину без какой-либо компенсации", — отметили в МИД России. В частности, удары вооруженных сил ДНР и ЛНР по объектам ВСУ киевские власти пытались представить терактами, хотя сами годами обстреливали мирные города Донбасса. А гуманитарную помощь Донецку и Луганску объявили финансированием терроризма.
Также истцы утверждали, что Россия ущемляет права крымских татар и украинцев в Крыму. Ссылались на уголовное преследование членов террористической организации "Хизб ут-Тахрир"*, а также экстремистских "Таблиги Джамаат"**, "Меджлис крымско-татарского народа"**. Суд с этим не согласился и вообще не выявил признаков расовой дискриминации в российских законах. Что касается реставрации Ханского дворца в Бахчисарае, то это вовсе не "культурная катастрофа", как настаивают в Киеве, а необходимые меры по устранению последствий халатности украинских властей, указали в вердикте.
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкЗдание Международного суда ООН в Гааге
Здание Международного суда ООН в Гааге - РИА Новости, 1920, 02.02.2024
Здание Международного суда ООН в Гааге
Вместе с тем в Гааге решили, что резкое сокращение количества школ с обучением на украинском языке в Крыму — это повод для обвинения в нарушении прав местного населения. В МИД России ответили так: "Достаточно спорное суждение, особенно если учесть вывод Суда о том, что выбор крымчан обучаться на русском языке был сугубо добровольным. Неужели российские власти должны были насильно затаскивать детей в украинские школы? Так или иначе всем желающим будет и далее предоставляться возможность обучаться на украинском языке в соответствии с действующим законодательством".
Президент Украины Владимир Зеленский выступает во время пресс-конференции с президентом США Джо Байденом - РИА Новости, 1920, 31.01.2024
"Они за это поплатятся". Поддержка Украины обернулась серьезной проблемой

Украина против

В Киеве пытаются выдать очевидное поражение за победу. Так, посол по особым поручениям Антон Кориневич, директор Департамента международного права МИД Украины Оксана Золотарева и советник посольства в США Андрей Пасечник опубликовали статью, предложив "оставить ученым" вопрос о том, сколько требований было отклонено. Главное, что не все. Значит, теперь Россию можно обвинять в нарушении международных конвенций.
© РИА Новости / Пресс-служба МИД РФ | Перейти в медиабанкВыступление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова на 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН
Выступление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова на 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН - РИА Новости, 1920, 02.02.2024
Выступление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова на 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН
Они и не рассчитывали на такую удачу, потому что раньше никто не обвинял государство в финансировании терроризма. Что касается расовой дискриминации, то прецедент был в 2008-м. И тоже с Россией. Но Грузия не смогла ничего доказать.
В украинском издании "Зеркало недели" вердикт Суда ООН назвали "минимальной победой", с помощью которой Киев продолжит плести "паутину судебных решений вокруг России". Кроме того, там отметили, что можно было бы добиться большего, но помешала недееспособность этой международной организации.
Президент Украины Владимир Зеленский - РИА Новости, 1920, 24.01.2024
Как было — не будет. Европа готовится к прощанию с Украиной

Поражение США

Доцент кафедры европейского права МГИМО МИД России Николай Топорнин считает, что в ООН работают хорошие специалисты, поэтому они вынесли вердикт, ориентируясь не на политическую ситуацию, а на букву закона и предоставленные доказательства.
"Последние несколько лет в Генассамблее ООН принимали неприятные для России резолюции, в том числе по Крыму. Но это политическая инстанция, а суд — юридическая. Судьи стоят на страже закона. Прежде всего они защищают Устав ООН и международные конвенции, — пояснил эксперт. — Если на уровне Генассамблеи опять поднимут тему осуждения России, можно обратить внимание на решение суда, поставившего точку в некоторых вопросах. Политики должны учесть это, а если они все равно продолжат гнуть свою линию, им будет легче возражать, чем прежде".
© AP Photo / Yves HermanПрезидент Украины Владимир Зеленский во время выступления в Гааге, Нидерланды
Президент Украины Владимир Зеленский во время выступления в Гааге, Нидерланды - РИА Новости, 1920, 02.02.2024
Президент Украины Владимир Зеленский во время выступления в Гааге, Нидерланды
Политолог Ростислав Ищенко указал на то, что в Суде ООН представлены страны, сами опасающиеся голословных обвинений. "Раньше американцы могли надавить на судей, но сегодня у них недостаточно для этого сил. Поэтому, когда Киев пришел со словами "это мой враг, накажите его", ответили отказом. За короткий отрезок времени это уже второй провал Вашингтона в Суде ООН — сначала израильская повестка, теперь украинская", — подчеркнул он.
В Генассамблее ООН США продолжат лоббировать антироссийские резолюции, но решение суда — позитивный для Москвы знак, добавил эксперт. Авторитет Белого дома слабеет, а Кремль укрепляет позиции, пользуясь поддержкой третьих стран, которые преследуют собственные интересы, пересекающиеся с российскими.
* Террористическая организация, запрещенная на территории России.
** Экстремистская организация, запрещенная в России.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала