Рейтинг@Mail.ru
СМИ раскрыли, кто переубедил Орбана в вопросе помощи Украине - РИА Новости, 03.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ раскрыли, кто переубедил Орбана в вопросе помощи Украине

Politico: Макрон и Мелони заставили Орбана изменить решение по Украине

© Фото : официальная страница Виктора Орбана в соцсетиПремьер-министр Венгрии Виктор Орбан
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан - РИА Новости, 1920, 03.02.2024
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 фев — РИА Новости. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан согласился на выделение 50-миллиардного пакета помощи Украине после долгих уговоров со стороны главы правительства Италии Джорджи Мелони и французского президента Эммануэля Макрона, пишет Politico со ссылкой на источники.
"Потребовалось многомесячное "наступление" Мелони и немного "ухаживаний" со стороны французов, чтобы заставить Орбана согласиться", — говорится в статье.
Источники из окружения итальянского премьера утверждают, что она провела серьезную дипломатическую работу, беседуя с Орбаном по телефону, встречаясь с ним в брюссельском отеле "Амиго" и еще раз утром перед саммитом. Президент Франции также несколько недель пытался договориться с венгерским лидером. В частности, он пригласил Орбана на обед в Елисейский дворец, во время которого призвал поделиться мнением, как лучше интегрировать страны Восточной Европы.
По словам одного из чиновников, эти "атаки очарованием" позволили председателю Европейского совета Шарлю Мишелю начать саммит с объявления о долгожданной сделке. Орбану пришлось уступить, чтобы избежать катастрофы для Венгрии, так как в ином случае страны Евросоюза приняли бы меры против переживающей тяжелые времена венгерской экономики или лишили бы государство права голоса в соответствии с Договором о ЕС.
Первого февраля все 27 лидеров Евросоюза на саммите в Брюсселе договорились о выделении Украине 50 миллиардов евро макрофинансовой помощи.
Флаги Украины и ЕС в здании Европейского парламента в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 02.02.2024
"В пользу России". В США неожиданно отреагировали на решение ЕС по Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала