Рейтинг@Mail.ru
ПЦУ исключила Александра Невского из числа святых, пишут украинские СМИ - РИА Новости, 03.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
ПЦУ исключила Александра Невского из числа святых, пишут украинские СМИ

Синод ПЦУ исключил из церковного календаря имя Александра Невского

© РИА Новости / О. Игнатович | Перейти в медиабанкРепродукция картины "Александр Невский"
Репродукция картины Александр Невский - РИА Новости, 1920, 03.02.2024
Репродукция картины "Александр Невский". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 фев — РИА Новости. Синод раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ) постановил исключить из церковного календаря день памяти святого князя Александра Невского, сообщает агентство УНН.
«

"Исключить из церковного календаря Православной церкви Украины день памяти благоверного князя Александра Новгородского (Невского), в схиме Алексия, 23 ноября", — говорится в постановлении.

Вместо этого 23 ноября ПЦУ будет праздновать память другого Александра — первоначальника обители Неусыпных. До сих пор день его памяти отмечался 7 марта.
УНН назвало Александра Невского "образом российской пропаганды".

Князь Александр Ярославич Невский (1221-1263) в разное время носил титулы князя Новгородского, Киевского, а впоследствии — великого князя Владимирского. Прозвище Невский получил после победы над шведским войском в битве 15 июля 1240 года. Он одержал множество военных побед, а также прославился как политик и дипломат. В 1547 году Александр Невский был канонизирован в лике благоверного. В этом году исполняется 300 лет со дня перенесения мощей святого из Владимира в Санкт-Петербург.

В последние годы украинские власти организовали самую масштабную в новейшей истории волну гонений на каноническую Украинскую православную церковь. При поддержке властей раскольническая ПЦУ проводит рейдерские захваты храмов, националисты и раскольники нападают на духовенство и верующих, у священников, епископов, в храмах и монастырях проходят обыски. В разных регионах местные власти запрещают деятельность церкви, ссылаясь на ее связь с Россией, а Верховная рада приняла в первом чтении закон о полном запрете УПЦ на Украине.
Православный крест - РИА Новости, 1920, 01.02.2024
В РПЦ назвали православных политическими заложниками в Прибалтике
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала