Рейтинг@Mail.ru
США признали ответственность за радиоактивные загрязнения в 50-60-х годах - РИА Новости, 01.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США признали ответственность за радиоактивные загрязнения в 50-60-х годах

США признали, что вызвали три радиоактивных загрязнения в период холодной войны

Знаки Радиация - РИА Новости, 1920, 01.02.2024
Знаки "Радиация". Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 1 фев - РИА Новости. Действия США в период 1950-х–1960-х годов привели к радиоактивному загрязнению в Гренландии, Испании и на Маршалловых Островах, их последствия будут ощущаться длительное время, заявила счетная палата Штатов.
«
"Действия США в период холодной войны привели к радиоактивному загрязнению в трех местах: Гренландии, Испании и на Маршалловых Островах", - говорится в докладе ведомства.
В нем отмечается, что в Гренландии подо льдом по-прежнему погребена радиоактивная жидкость, питавшая базу США; в Испании авиаинцидент привел к загрязнению вокруг Паломареса; на Маршалловых Островах остался след после ядерных испытаний (на жителях этого региона загрязнение сказывается сильнее всего).
Радиоактивную жидкость закопали во льду Гренландии в 1960 году; в 1966-м два самолета ВВС США столкнулись над Паломаресом, радиоактивные обломки распространились над городом; на Маршалловых Островах с 1946 по 1958 год прошли 67 ядерных испытаний, говорится в докладе.
Счетная палата указывает, что загрязнение в Гренландии останется неподвижным до 2100 года, жители Маршалловых Островов обеспокоены влиянием климатических изменений на ситуацию и риском загрязнения пресных источников. Позицию американских ведомств о беспочвенности таких опасений островитяне не разделяют.
Вид на Детройт, штат Мичиган, США - РИА Новости, 1920, 28.06.2023
Два американских города возглавили мировой рейтинг по загрязнению воздуха
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала