Рейтинг@Mail.ru
"Сигнал европейцам". НАТО подтягивает к границам России 90 тысяч военных - РИА Новости, 31.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
"Сигнал европейцам". НАТО подтягивает к границам России 90 тысяч военных

НАТО начала активную фазу учений Steadfast Defender 2024

© Фото : U.S. Air Force / Tech. Sgt. Jacob AlbersИстребитель F-15C Eagle ВВС США на авиабазе в городе Ласк, Польша
Истребитель F-15C Eagle ВВС США на авиабазе в городе Ласк, Польша - РИА Новости, 1920, 31.01.2024
Читать ria.ru в
МОСКВА, 31 янв — РИА Новости, Андрей Коц. Стартовала активная фаза крупнейших со времен холодной войны учений НАТО — Steadfast Defender 2024. Задействованы все виды и рода вооруженных сил альянса, десятки тысяч военнослужащих, сотни единиц техники. О масштабных маневрах, которые продлятся до конца мая, — в материале РИА Новости.

Как пройдут учения

По сценарию, некое вымышленное государство Occasus, аннексировав соседнюю неназванную страну, на время затаилось. Копило силы, восстанавливало армию, накачивало население пропагандой. А потом напало еще на одного соседа — на этот раз члена НАТО. В альянсе же задействовали пятую статью устава.
© Фото : U.S. Army / Sgt. Anthony FordТанк M1A3 Abrams армии США во время учений в Литве
Танк M1A3 Abrams армии США во время учений в Литве - РИА Новости, 1920, 30.01.2024
Танк M1A3 Abrams армии США во время учений в Литве
На первом этапе отладят логистику, очень важную для взаимодействия. Со всей Европы и из-за океана уже перебрасывают воинские контингенты. Командованию предстоит обеспечить их топливом, боеприпасами, питанием, беспрепятственным проездом по главным трассам, разместить в казармах и ознакомить с полигонами.
Затем последуют многонедельная отработка тактических и стратегических сценариев, которые могут возникнуть при гипотетическом конфликте: от общевойскового боя до обмена ударами тактическим ядерным оружием. Несомненно, в Брюсселе внимательно следят за ходом СВО и внедрят в план учений последние веяния военной "моды" — вроде массированного применения FPV-дронов. Времени у западных военных будет более чем достаточно.

Кто участвует

В Steadfast Defender 2024 задействованы 90 тысяч военнослужащих из всех 32 стран НАТО (включая Швецию, которую официально еще не приняли). География маневров — страны Балтии, Польша, Германия. Явно имеют в виду вооруженный конфликт в районе Сувалкского коридора, через который, по мнению некоторых западных политиков и экспертов, российские танковые клинья будут пробиваться к Калининградской области.
Американские военнослужащие во время посадки в военно-транспортный самолет C-17 Globemaster III - РИА Новости, 1920, 29.01.2024
В Пентагоне рассказали о последствиях обстрела базы США в Иордании
Останавливать их собираются всем альянсом. Великобритания пришлет 20 тысяч военнослужащих, в том числе две тысячи моряков и 400 морских пехотинцев на восьми военных кораблях. Ожидается участие авианосца Queen Elizabeth, который по такому случаю перебросят на Балтику вместе с авиакрылом истребителей пятого поколения F-35 Lightning II. К нему должны присоединиться аж две авианосные ударные группы и десантный корабль Wasp ВМС США.
Крупнейшие контингенты отправят Польша (15 тысяч штыков), Германия (десять тысяч) и Дания (пять тысяч). Всего к активной фазе учений привлекут 40-50 тысяч военнослужащих, 50 кораблей, более 100 самолетов и вертолетов, около 1100 единиц военной техники, включая 133 танка и 533 БМП.
© AP Photo / Mindaugas KulbisНемецкие военные на танках Leopard 2A6
Немецкий военный на танке Leopard 2A6 - РИА Новости, 1920, 30.01.2024
Немецкие военные на танках Leopard 2A6
В рамках Steadfast Defender 2024 пройдут отдельные маневры бундесвера Quadriga 2024 и Войска Польского Dragon 24. Немцы отработают быструю переброску вооруженных сил на восточный фланг НАТО — в Норвегию, Литву, Румынию или Венгрию, чтобы приобрести "опыт развертывания и управления войсками в течение длительного периода времени".
Польские маневры предполагают отражение массированного военного вторжения с востока силами объединенных контингентов Польши, Германии, США, Франции, Испании и Турции.

Что говорят в НАТО и в России

"Альянс покажет свою способность укреплять евро-атлантические территории за счет трансатлантической переброски сил из Северной Америки, — пояснил главнокомандующий Объединенными силами НАТО в Европе Кристофер Каволи. — Мы применим всеохватывающий подход с особым акцентом на демонстрацию практических умений. Подобные маневры подчеркивают важность потенциала и развертывания сил по всей Европе".
Раненые украинские солдаты - РИА Новости, 1920, 30.01.2024
В Минобороны рассказали о потерях Киева на Запорожском направлении
В Москве учения НАТО осудили. Как заявил замглавы МИД Александр Грушко, это еще один элемент гибридной войны, развязанной против России. По его словам, маневры такого масштаба знаменуют окончательное и бесповоротное возвращение альянса к реалиям холодной войны.
"Цель понятна: путем демонизации России, запугав обывателя, оправдать безудержный рост военных расходов и полностью провалившуюся политику поддержки киевского режима с целью нанесения стратегического поражения России. А заодно заставить европейцев еще энергичнее включиться в гонку вооружений на радость американскому ВПК. Россию этими провокационными демонстрациями силы впечатлить не удастся. У нас есть все необходимое для того, чтобы надежно обеспечить нашу безопасность и обороноспособность", — подчеркнул Грушко.

Контекст

Учения проходят на фоне обсуждения "агрессивных планов Москвы". Западные политики и эксперты наперебой строят прогнозы, когда именно Россия нападет на Европу. По мнению министра обороны ФРГ Бориса Писториуса — через пять-восемь лет. Главком шведской армии Микаэль Бюден менее конкретен — "в ближайшие годы". Кремль все это опровергает.
© Фото : North Atlantic Treaty OrganizationВоеннослужащие литовской армии во время совместных учений войск НАТО
Военнослужащие литовской армии во время совместных учений войск НАТО - РИА Новости, 1920, 30.01.2024
Военнослужащие литовской армии во время совместных учений войск НАТО
Между тем министр обороны Латвии Андрис Спрудс сообщил, что в странах Балтии за десять лет на границе построят 600 бункеров, соединенных траншеями и ходами сообщения. Кроме того, в Вильнюсе одобрили крупную закупку немецких танков "Леопард-2".
Пока же в Прибалтике будут маневрировать танки союзников. Последний раз столь масштабные учения проводили в 1988-м: Reforger с 125 тысячами военных. После холодной войны самыми крупными маневрами до последнего времени считались Trident Juncture 2018 — 50 тысяч человек.
Артиллеристы Вооруженных сил РФ в зоне проведения спецоперации - РИА Новости, 1920, 30.01.2024
СМИ раскрыли, что российские войска уничтожили в зоне СВО
И на Востоке, и на Западе эксперты сходятся в одном: прямое военное столкновение НАТО с Россией неизбежно приведет к обмену ядерными ударами. К этому пока никто не готов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала