Рейтинг@Mail.ru
Дело против разыскиваемого экс-депутата Госдумы Сопчука приостановили - РИА Новости, 31.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дело против разыскиваемого экс-депутата Госдумы Сопчука приостановили

Дело против находящегося в розыске экс-депутата ГД Сопчука приостановлено

Сергей Сопчук - РИА Новости, 1920, 31.01.2024
Читать ria.ru в
ВЛАДИВОСТОК, 31 янв - РИА Новости. Уголовное дело на экс-депутата Госдумы и бывшего депутата заксобрания Приморья Сергея Сопчука, находящегося в розыске по обвинению в отмывании денег и незаконном предпринимательстве, приостановлено, сообщил на коллегии прокуратуры региона прокурор Приморья Сергей Столяров.
«
"Семнадцать приостановлено уголовных дел по противодействию коррупции. Ни одно из них не приостановлено по первому пункту за неустановление лица. Вторые и третьи (пункты УПК РФ статьи 208 "Основания, порядок и сроки приостановления предварительного следствия"). Четыре фамилии всего: (Рустям) Абушаев, Сопчук, Стуков и бывший руководитель ВПОПАТ (Руслан) Самигуллин. Абушаев защищает родину на фронте, Самигуллин убыл на зону СВО, Сопчук в розыске, Стуков тоже", - сказал Столяров.
Приморские СМИ называют Дмитрия Стукова племянником Сопчука, он фигурирует в одном из исков к экс-депутату.
Второй пункт УПК статьи 208 подразумевает приостановление предварительного следствия, если обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам, третий пункт - если место нахождения обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует.
СК 26 ноября 2021 года сообщал, что Сопчук объявлен в международный розыск, ему заочно предъявлено обвинение в незаконном предпринимательстве и отмывании денег. У него дома прошел обыск, изъята документация. Суд заочно арестовал Сопчука. "Единая Россия" приостановила членство экс-депутата в партии. Суд по иску УФСБ по Приморскому краю конфисковал туристический комплекс "Маяк" под Владивостоком стоимостью более 900 миллионов рублей, принадлежащий Сопчуку, и 135 миллионов рублей прибыли от работы этой базы.
В марте СУСК РФ по Приморью заявило о возбуждении уголовного дела на экс-главу Надеждинского района. В прокуратуре края подтвердили, что речь идет о действующем мэре Большого Камня Абушаеве, ранее возглавлявшего район. Его обвинили в мошенничестве с землей в районе и ведении бизнеса через доверенных лиц. Тогда же Абушаева объявили в федеральный розыск. Он был заочно заключен под стражу. В апреле Приморский краевой суд отменил постановление об аресте. Фрунзенский районный суд 11 августа обязал следствие отменить постановление о розыске мэра. В октябре Приморский краевой суд оставил в силе это решение. Также в октябре следствие сообщало, что завершено расследование уголовного дела в отношении ряда бывших чиновников администрации Надеждинского района. Источник уточнял РИА Новости, что производство следственных действий в отношении Абушаева приостановлено. Мэр сейчас находистя в зоне СВО, он был награжден.
О возбуждении дела на Самигуллина сообщалось в 2022 году. По данным прокуратуры, директора Владивостокского производственного объединения пассажирского автомобильного транспорта №1 (ВПОПАТ №1) заподозрили в получении взятки в 200 тысяч рубле за незаконное предоставление в аренду муниципальных гаражей.
Статуя богини правосудия Фемиды - РИА Новости, 1920, 19.01.2024
Экс-прокурор Новосибирской области получил девять лет из-за коррупции
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала