Рейтинг@Mail.ru
Экс-глава МИД Британии оценил идею к возврату к службе по призыву - РИА Новости, 30.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Экс-глава МИД Британии оценил идею к возврату к службе по призыву

Экс-глава МИД Британии: служба по призыву породит миллионы бойцов без мотивации

CC BY 2.0 / U.S. Army photo by Sgt. 1st Class Caleb Barrieau / Британский курсант Королевской военной академии
Британский курсант Королевской военной академии - РИА Новости, 1920, 30.01.2024
Британский курсант Королевской военной академии. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 янв – РИА Новости. Экс-глава МИД Великобритании Уильям Хейг на фоне спекуляций о возвращении страны к призыву на военную службу считает, что без нововведений она бы привела лишь к появлению миллионов призывников с проблемами с мотивацией.
«
"Воинская служба прочно ассоциируется с прошлым. Это то, чем занимались в 40-е и 50-е, не так ли?.. Она не считается совместимой с нашей эпохой гипериндивидуализма. Как мы посмели пошатнуть идею, что у нас есть множество прав и никакой обязанности отстаивать их? Большинство испытывающих похожие страхи могут спать спокойно: армия в последнюю очередь нуждается в нескольких миллионах немотивированных призывников", - написал он в статье для газеты Times.
Как полагает Хейг, властям Британии следует заняться переосмыслением воинской службы, а не возвращать ее в старом виде, если до этого дойдет. Он считает подходящим примером страны Скандинавского полуострова. Например, пишет Хейг, в Норвегии по достижении 18 лет молодежь вне зависимости от пола заполняет анкетный лист о своем здоровье и мотивации, после чего лишь около четверти из них приглашают на собеседование, а в прошлом году для службы в армии выбрали всего около 17% респондентов.
"Несмотря на то, что кто-то и оказывается в армии против своей воли, большинство выказывают большое желание и гордятся тем, что их выбрали… Они получают навыки, которые часто оказываются полезны при трудоустройстве, а также общаются с людьми из других регионов страны и с разным прошлым", - отмечает экс-глава британского МИД.
По мнению Хейга, подобный подход создает надежный и мотивированный мобилизационный резерв в стране, и если Норвегия может при надобности призвать 70 тысяч человек при сравнительно малом населении, в Великобритании подобная система позволит создать резерв в 870 тысяч человек.
Ранее глава генштаба вооруженных сил Великобритании Патрик Сандерс призвал британцев быть готовыми к службе в армии в случае конфликта с Россией. При этом правительство Великобритании подтвердило, что не планирует вводить воинскую повинность. Как отмечала газета Times, численность британской армии может сократиться на треть за десять лет - с порядка 75 тысяч солдат в настоящее время до 52 тысяч человек.
Бывший министр обороны Великобритании Бен Уоллес - РИА Новости, 1920, 02.10.2023
Экс-глава Минобороны Британии призвал Киев набирать в армию больше молодежи
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала