Рейтинг@Mail.ru
В РЭО заявили, что скоро закрепят цвета мусорных баков - РИА Новости, 27.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В РЭО заявили, что скоро закрепят цвета мусорных баков

РЭО: цвета мусорных баков закрепят в законодательстве в ближайшее время

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкМужчина выбрасывает мусор в мусорный контейнер для смешанных отходов в одном из дворов Москвы
Мужчина выбрасывает мусор в мусорный контейнер для смешанных отходов в одном из дворов Москвы - РИА Новости, 1920, 27.01.2024
Мужчина выбрасывает мусор в мусорный контейнер для смешанных отходов в одном из дворов Москвы. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. Цвета мусорных баков для пластика, стекла и бумаги станут одинаковыми по всей России, такую норму могут закрепить в законодательстве в ближайшее время, сообщили РИА Новости в Российском экологическом операторе.
«
"Это постановление находится на согласовании федеральных органов власти... В принципе, вопрос принятия этого постановления больше технический. Я очень надеюсь, что мы уже в ближайшее время получим стандартные цвета, которые позволят выстраивать эту маркировку по всей России, чтобы можно было в каждом регионе и даже в поездах дальнего следования иметь одни и те же цвета, которые потребителю будут привычными", - сказал гендиректор компании Денис Буцаев.
По словам заместителя гендиректора Алексея Макрушина, нормы, которые содержит постановление, "ни у кого не вызывают разногласия", а принятие документа затянулось "в силу административных причин".
"В целом, у правительства есть все возможности принять (постановление) в течение нескольких месяцев. По нему сейчас оформляются последние вопросы", - добавил Макрушин.
Ранее РЭО предложил законодательно закрепить требования по раздельному сбору отходов, в том числе определить единый стандарт цветов мусорных контейнеров. Синий бак будет для макулатуры, оранжевый — для незагрязненных пластмассовых изделий и металлолома, зеленый — для стекла, коричневый — для пищевых отходов, серый - для несортированных смешанных отходов, желтый — для смешанных отходов вторсырья, подлежащих переработке (то есть для отходов, которые допускается выбрасывать в синий, оранжевый и зеленый баки).
Региональный оператор по обращению с ТКО  - РИА Новости, 1920, 26.01.2024
Новые объекты по обращению с ТКО построят в 30 регионах России в 2024 году
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала