Рейтинг@Mail.ru
ПАСЕ продолжает негативную практику работы с делегациями, заявил Косачев - РИА Новости, 25.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ПАСЕ продолжает негативную практику работы с делегациями, заявил Косачев

Косачев: ПАСЕ продолжает негативную практику оспаривания полномочий делегаций

© РИА Новости / Доминик Бутен | Перейти в медиабанкГлавное здание Совета Европы в Страсбурге
Главное здание Совета Европы в Страсбурге - РИА Новости, 1920, 25.01.2024
Главное здание Совета Европы в Страсбурге. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 янв – РИА Новости. Парламентская ассамблея Совета Европы лишила полномочий делегацию Азербайджана, постепенно превращаясь в закрытый клуб, написал в своем Telegram-канале вице-спикер Совфеда Константин Косачев.
Азербайджанская делегация в ПАСЕ ранее заявила, что прекращает сотрудничество с Ассамблеей и покидает сессию в Страсбурге в знак протеста против двойных стандартов в отношении страны.
«
"Если ПАСЕ поставила перед собой цель превратиться в закрытый клуб, где временные друзья по интересам голосуют друг за друга, вроде "Евровидения", то тогда нет вопросов. Так держать. Если все же претендует на роль созидательной парламентской площадки с возможностью диалога на равных, то методы и тактика провальны как никогда. Это путь в преисподнюю", - отметил Косачев.
Он отметил, что забывшая о своем изначально позитивном потенциале ПАСЕ уже достигла дна, но, "как говорится, снизу постучали".
На зимней сессии организации, которая проходит в эти дни, полномочия делегации Азербайджана были оспорены по так называемым существенным основаниям. Ровно эта же схема использовалась и при ограничении прав российских парламентариев, пока наша страна не приняла закономерное решение выйти из ПАСЕ, напомнил политик.
"Решение по оспариванию полномочий поддержали 4 из 5 политических групп Ассамблеи. Против высказался лишь представитель "Европейских консерваторов". Но, правда, руководствовался он не здравым смыслом, а тем, что подобный шаг "будет на пользу Москве". Думаю, его национальность можно не называть, аргументация "лишь бы у соседа корова сдохла" всегда была характерна для ряда воинствующих представителей братского украинского народа", - написал Косачев.
Он пояснил, что последний раз за свою историю ПАСЕ голосовала против подтверждения полномочий национальных делегаций почти 40 лет назад, после военного переворота в Турции. "Даже когда максимума достигли разногласия между ПАСЕ и нашей страной, российскую делегацию ограничивали в полномочиях, но не лишали их. А сейчас – накануне президентских выборов в Азербайджане, назначенных на 7 февраля, полномочий их делегацию лишили", - подчеркнул он.
Вполне логично, что азербайджанские парламентарии расценили это как попытку вмешательства в избирательный процесс и в полном составе покинули Ассамблею, считает Косачев. "Понимаю мотивацию и разделяю эмоции", - отметил политик.
По его словам, вчера карательное решение всё же было принято. "Сомнительная демократия, мягко выражаясь", - заключил парламентарий.
Ранее Россия вышла из состава Совета Европы.
Комплекс Пламенные башни в Баку - РИА Новости, 1920, 25.01.2024
Азербайджанская делегация прекратила сотрудничество с ПАСЕ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала