Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Азербайджан рассматривает процедуру выхода из Совета Европы - РИА Новости, 25.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ: Азербайджан рассматривает процедуру выхода из Совета Европы

АПА: Азербайджан рассматривает процедуру выхода из Совета Европы

© Sputnik / Мурад Оруджев | Перейти в медиабанкФлаг Азербайджана в Баку
Флаг Азербайджана в Баку - РИА Новости, 1920, 25.01.2024
Флаг Азербайджана в Баку. Архивное фото
Читать ria.ru в
БАКУ, 25 янв – РИА Новости. Баку рассматривает процедуру выхода Азербайджана из Совета Европы, сообщает агентство АПА со ссылкой на источники в правительстве республики.
"Хотя на вчерашнем заседании ПАСЕ было отмечено, что ограничение полномочий азербайджанской делегации не означает прекращение участия Азербайджана в других структурах Совета Европы, Баку придерживается иной позиции. Согласно полученной информации, Азербайджан не намерен мириться с этим несправедливым и предвзятым отношением и в настоящее время рассматривает процедуру выхода не только из ПАСЕ, но и из Совета Европы в целом. Также Азербайджан может отказаться признавать юрисдикцию Европейского суда по правам человека", - говорится в сообщении.
Накануне депутаты ПАСЕ отказались ратифицировать полномочия делегации Азербайджана из-за несоблюдения страной обязательств перед Советом Европы. После этого решения, согласно процедурным правилам, Баку не сможет участвовать в работе ПАСЕ как минимум год, до следующей зимней сессии. В то же время в поправке, принятой к резолюции, оговорено, что делегация Азербайджана "сможет возобновить свою работу, когда будут соблюдены условия, предусмотренные регламентом". Речь идет прежде всего об обязательствах государств-членов допускать к работе мониторинговые миссии и миссии наблюдателей ПАСЕ. Делегация Азербайджана не стала дожидаться итогов голосования по этой резолюции и за несколько часов до начала дебатов официально сообщила, что сама прекращает сотрудничество с ПАСЕ.
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 10.11.2023
МИД России заявил, что Совет Европы продолжает деградировать
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала